INLINE Technologies построила инфраструктуру вертолетного завода им. М.Л. Миля
INLINE Technologies выполнила проект по построению информационно-коммуникационной инфраструктуры для конструкторского бюро (ОКБ) и инновационного инженерного центра (ИИЦ) Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля.
Проект предусматривал создание ИТ-инфраструктуры с «нуля»: от построения структурированной кабельной системы и оснащения серверных помещений до реализации базовых информационных сервисов.
Для двух зданий организации были созданы программно-аппаратные комплексы, один из которых (ОКБ) рассчитан на обслуживание около 1000 сотрудников, другой (ИИЦ) – более 200 сотрудников. Это обуславливалось требованиями к безопасности, вытекающими из специфики выполняемых заводом работ. Требования к безопасности определили также дизайн ИТ-инфраструктуры ОКБ, которая представляет собой набор слабосвязанных сегментов (Интернет, офисные сервисы, конструкторский, бухгалтерский) с четко формализованным и контролируемым сетевым трафиком между ними.
Информационно-коммуникационная инфраструктура МВЗ им. М.Л. Миля состоит из следующих структурных комплексов: инженерные системы, мультисервисные сети (МСС), информационно-вычислительные системы и информационные сервисы.
Для обеспечения передачи и обработки информации разного уровня доступа каждый комплекс физически разделен на внешний и внутренний сегменты.
Комплекс инженерных систем состоит из двух СКС, систем бесперебойного электроснабжения и прецизионного кондиционирования серверных помещений.
Структурированные кабельные системы ОКБ и ИИЦ вертолетного завода созданы на основе оборудования Panduit. Всего в двух зданиях смонтировано около 1300 портов СКС на рабочих местах, создано 12 коммутационных центров и более 60 дуплексных волоконно-оптических соединений между ними.
В рамках проекта в ОКБ и ИИЦ предприятия реконструированы корпоративные серверные. В обеих серверных выполнен монтаж систем прецизионного кондиционирования с возможностью резервирования кондиционеров по схеме N+1.
Комплекс мультисервисных сетей на МВЗ им. М.Л. Миля состоит из подсистем, реализующих функциональность сетевых сервисов транспортного уровня, а также функции управления и защиты МСС.
Подсистемы хранения, обработки, резервного копирования и восстановления данных составили комплекс информационно-вычислительных систем, который построен на базе Intel-серверов и систем хранения IBM. Для организации хранения проектной документации, являющейся критически важной для деятельности завода, создано отказоустойчивое и простое в обслуживание файловое хранилище на основе Network Attached Storage от компании NetApp. Обеспечение отказоустойчивости предусмотрено и для электронной почты и системы документооборота. Данный функционал реализован через внедрение кластеров высокой доступности Microsoft Cluster Service.
Подсистема резервного копирования построена на ПО Symantec Netbackup. Сегментированность ИТ-инфраструктуры МВЗ им. М.Л. Миля обусловила создание четырех независимых комплексов резервного копирования, каждый из которых обслуживает свой пул серверов, имеет свой сервер резервного копирования и использует для хранения данных резервных копий свою ленточную библиотеку. За обнаружение сбоев в работе аппаратных компонентов информационно-вычислительной системы отвечает подсистема аппаратно-ориентированного мониторинга, основанная на ПО IBM Director Кроме этого, модуль IBM Director – Capacity Planer предоставляет возможность собирать и накапливать статистику загруженности основных составляющих системы, что позволяет заказчику осуществлять планирование развития ИТ-инфраструктуры.
Комплекс информационных сервисов включает службу единого каталога Microsoft Active Directory, почтовую систему Microsoft Exchange, базовые сетевые службы, файловые службы и единую систему антивирусной защиты Trend Micro.
Данный комплекс позволил решить обозначенные МВЗ им. М.Л. Миля задачи: иметь в своем распоряжении удобную платформу для организации доступа и прозрачного использования ИТ-ресурсов и высокопроизводительную систему для организации переписки, планирования рабочего времени и работы с большим количеством информации, а также обеспечить многоуровневую защиту ИТ-инфраструктуры, включая блокировку спам-, вирус-, фишинг-атак на ПК сотрудников и серверном оборудовании.
В рамках проекта также проведен полный цикл проектирования, включая стадии технического проектирования, рабочего документирования, ввода в действие. По требованию заказчика разработан комплект проектной документации согласно ГОСТ 34, а документация оформлена в соответствии с ЕСКД. По завершении работ были проведены приемо-сдаточные испытания всех основных информационных компонентов и узлов системы.
«В результате выполнения проекта МВЗ им. М.Л. Миля получил современную ИТ-инфраструктуру с набором жизненно необходимых сервисов, позволяющих более эффективно использовать существующие ресурсы, а также повысить результативность работы сотрудников завода. Новая информационно-коммуникационная инфраструктура является основой для использования инновационных подходов к реализации бизнес-процессов, связанных с основной деятельностью нашего предприятия», – отметил в своем письме исполнительный директор ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» Михаил Короткевич.
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.