Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и сахалинская IT-компания договорились о сотрудничестве в области обработки больших данных

С 26 по 29 июня в Алтайском крае работает делегация Сахалинской области. В ее составе представители исполнительной и законодательной власти и деловых кругов региона во главе с министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инной Владимировной Павленко. Делегация примет участие в Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2023», а также в мероприятиях по контролю исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Сахалинской области и администрацией Алтайского края.
Сегодня, 27 июня, Алтайский ГАУ с рабочим визитом посетили участники сахалинской делегации, представляющие IT-отрасль региона - директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков, генеральный директор ООО «Технолэнд» Алексей Георгиевич Козлов и сотрудник Сахалинского регионального отделения «Деловой России» Виталий Владимирович Зубалевич. Гостей сопровождал заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Владимирович Чегров.
Научно-инновационным управлением АГАУ была подготовлена насыщенная программа, площадки которой познакомили гостей с IT-направлениями в Алтайском ГАУ. В Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий, д.т.н., профессор Владимир Иванович Беляев познакомил сахалинских предпринимателей с Учебным классом точного земледелия, с направлениями научных исследований Алтайского ГАУ в области цифрового обеспечения АПК. Так АГАУ вместе с индустриальными партнерами занимается развитием цифрового сервиса «Агрометеорологические данные для АПК», разработкой методов своевременного выявления болезней, вредителей и сорных растений на полях с применением технического зрения и интеллектуальных систем для перехода к внесению пестицидов в дифференцированных дозах, работает над созданием модуля цифрового управления пневмосепаратором для обеспечения качества подготовки семян.
«Нас заинтересовала работа коллег из Алтайского ГАУ по проекту цифрового сервиса “Агрометеорологические данные для АПК”. Мы достигли устной договоренности о совместной работе, обменялись контактами», - говорит директор ООО «СпинРум» Александр Геннадьевич Крючков.
Как уточнил Владимир Иванович Беляев, сотрудничество с сахалинской IT-компанией коснется использования их уникального программного обеспечения для работы по проекту сервиса агрометеоданных. «У компании “СпинРум” есть программное обеспечение, которое позволяет проводить системный анализ баз данных. У них есть ПО, у нас – базы данных. Причем речь идет об огромных объемах агрометеоданных, которые накоплены нами за 20 лет измерений. На первом этапе компания готова предоставить нам доступ к их системе анализа больших данных. После оценки результатов обработки и возможностей ПО, будем думать, как вместе продолжать проект!», - говорит профессор Беляев.
Сахалинская делегация также познакомилась с работой «Лётной школы» Алтайского ГАУ. Руководитель школы к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков рассказал о направлениях ее работы, продемонстрировал используемые в учебном процессе беспилотные летательные аппараты.
Партнер «Лётной школы» и ее внештатный преподаватель, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные системы» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, руководитель компании по производству дронов ООО «Новые технологии» Евгений Владимирович Макаров показал новую модель выпускаемого его компанией беспилотника НТ-3 VTOL – конвертоплана для авиаразведки и аэрофотосъемки, который может быть использован в разных сферах экономитки. Дрон взлетает как вертолет с помощью 4-х подъемных винтов, а на безопасной высоте переходит в горизонтальный полет и далее летит, уже как самолет с помощью тянущего винта. Новый беспилотник будет представлен в экспозиции АГАУ на агрофоруме «День сибирского поля-2023».
Делегация представителей IT-отрасли Сахалинской области осталась довольна визитом и заверили руководство Алтайского ГАУ в заинтересованности в дальнейшем укреплении связей в области научно-инновационного сотрудничества.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:38, 27.06.2023 Количество просмотров: 428
Страна: Россия


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия534
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия327
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия246
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия103
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия322
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия122
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия97
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия231
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия239
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия223
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия117
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия138
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия220
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия594
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия602
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


  © 2003-2026 inthepress.ru