Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АИРР провела совещание по цифровым сервисам Роспатента

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) провела онлайн семинар на тему: «Цифровые сервисы Роспатента». Спикерами мероприятия стали сотрудники отдела проектирования информационно-поисковых систем ФИПС Дмитрий Золкин и Ольга Федосеева.

В ходе вебинара Дмитрий Золкин презентовал Цифровую поисковую платформу Роспатента. Она позволяет получить доступ к российской и зарубежной патентной информации, инструментам поиска в патентной и научно-технической информации.

«В прошлом году мы столкнулись с тем, что многие поставщики крупной информации и систем ушли из России. И у многих наших институтов исчезла возможность поиска по массивам мирового патентного фонда. Система – полностью отечественный продукт, все базовые технологии, которые использовались при построении системы, это российского и свободное программное обеспечение», – отметил Дмитрий Золкин.

Массив патентной информации в поисковой системе состоит из более чем 150 документов, в том числе патентная информация СССР и России, стран СНГ, Евразийского патентного ведомства, а также 15 ведущих стран мира в области патента. Также в системе создан доступ к научно-технической информации, к журналам, специализированным базам данных, например, поиск по химическим формулам, генетическим последовательностям и поиск с использованием искусственного интеллекта.

Также Ольга Федосеева рассказала о назначении, функционале и области применения интеллектуальной системы экспертизы средств индивидуализации. Система позволяет проводить поиск по товарным знакам, наименованиям места происхождения товара, географическим указаниям, промышленных образцов и другим параметрам. Массив системы – 1,5 миллиона зарегистрированных и находящихся в стадии оформления обозначений.

«Основной функционал – это поиск по заявленным обозначениям, но также и поиск по библиографическим данным, извещениям, это нужно в случае, когда пользователям нужна информация о договорах, какие у юрдица имеются товарные знаки и промобразцы», – отметила Ольга Федосеева.

Участниками семинара стали более 80 представителей научных коллективов и инновационных компаний от 18 субъектов-участников Ассоциации инновационных регионов России. В завершении вебинара сотрудники Роспатента ответили на вопросы участников о функционале цифровой поисковой платформы, правилах доступа и сохранении скидок на приобретение лицензии.

Руководитель проектов АИРР Дмитрий Митрошин пригласил регионы к участию в следующем онлайн семинаре с приглашенными спикерами из Роспатента на тему: «Инструменты патентной аналитики», который состоится 11 июля.

Напомним, что АИРР на постоянной основе организует онлайн мероприятия для регионов-участников Ассоциации с целью обмена лучшими практиками в области инновационного развития и налаживания межрегионального сотрудничества.

Контактное лицо: PR-служба
Компания: АИРР
Добавлен: 21:16, 10.07.2023 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия421
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия850
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия223
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия308
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия142
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия254
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия235
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


Формула хрупкости и вязкости: ТГУ предскажет катастрофы, ТГУ, 22:11, 01.10.2025, Россия75
Исследование, опубликованное в старейшем научном журнале Philosophical Magazine, открывает путь к более точному контролю свойств материалов.


Алтайский ГАУ вошел в Российско-Кыргызский Консорциум аграрных вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:52, 01.10.2025, Россия85
В Бишкеке завершился II Кыргызско-Российский образовательный форум, участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


Молодежь России увидит, как ГК «Росатом» строит будущее атомной энергетики Турции, Общество "Знание", 16:49, 01.10.2025, Россия93
Накануне федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности, госкорпорация «Росатом» и Общество «Знание» выпустят фильм о строительстве первой в Турции атомной электростанции – АЭС «Аккую».


Образовательный центр для будущих атомщиков, циклотрон и новейший программно-вычислительный комплекс «Волна» увидели школьники в Снежинске накануне марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия85
В преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности страны, российские школьники побывали в городе Снежинске.


Здесь создают завтрашний день: школьники побывали на объектах Госкорпорации «Росатом» в наукограде Обнинска в преддверии марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 16:48, 01.10.2025, Россия89
Школьники посетили город Обнинск в Калужской области – первый наукоград России, где увидели первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов.


Перед марафоном Знание.Первые школьникам показали, как в России создают ядерные реакторы, Общество "Знание", 16:47, 01.10.2025, Россия84
Перед стартом главного просветительского события страны для школьников организовали экскурсии на ключевые объекты атомной промышленности.


Быстрые реакторы и чистая энергия –– в преддверии марафона Знание.Первые российские школьники и студенты побывали на Белоярской АЭС, Общество "Знание", 16:46, 01.10.2025, Россия145
Сколько электроэнергии вырабатывает Белоярская АЭС, в чем ее уникальность и каковы планы по ее развитию, узнали российские школьники и студенты в ходе экскурсии на атомную электростанцию.


В Алтайском ГАУ запущен Научный клуб Первых, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:14, 01.10.2025, Россия121
На базе молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета прошло первое занятие Научного клуба Первых, где студенты познакомились с основами 3D-печати.


  © 2003-2025 inthepress.ru