Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Губернатор оценил разработки молодых исследователей ТГУ

Материальное поощрение полагается хорошистам и отличникам, развивающим научные школы Самарской области. Согласно распоряжению губернатора Дмитрия Азарова, всего во втором семестре 2022/23 учебного года таких в нашей области 108 человек. Каждый молодой исследователь получит по 30 тысяч рублей.
Стипендиаты из ТГУ охватили в своих работах широкий спектр тем: от технических и гуманитарных до естественно-научных. Так, второкурсница института математики физики и информационных технологий ТГУ Анастасия Резникова представила промежуточные результаты работы по проектированию платформы для сохранения ментального здоровья подростков. Вместе с научным руководителем, заведующим кафедрой «Прикладная математика и информатика» ТГУ Оксаной Гущиной, автор проекта надеется помочь подросткам преодолеть трудные жизненные этапы:
– По данным Росстата, в 2021 году в России выросло число самоубийств среди несовершеннолетних. Количество попыток суицида в этой возрастной категории за последние три года увеличилось почти на 13%. Эти цифры просто чудовищны, стало понятно, что приложение «Надо поговорить» жизненно необходимо. Сейчас ведётся разработка приложения, эта платформа будет существенно отличаться от аналогов тем, что в нашем приложении пользователь сможет поговорить с подростками примерно своего возраста, которые столкнулись с похожей проблемой в своей жизни. Я надеюсь, что «надо поговорить» будет принято специалистами в области детской и подростковой психологии и самими подростками.
Ещё один исследователь, отмеченный губернатором, первокурсник архитектурно-строительного института Михаил Кучко исследовал применение пластифицирующих добавок при строительстве. Использование этой технологии позволяет снижать расход цемента, получать бетон с необходимыми для строительства характеристиками прочности и износостойкости.
– При выборе состава бетонной смеси одним из наиболее важных критериев является её удобоукладываемость, – рассказывает Михаил Кучко. – В своих опытах мы добивались одинаковой удобоукладываемости, сравнив смеси различных составов (с новейшими пластификаторами и без них). Сравнив прочностные характеристики и экономическую выгоду готовых бетонных образцов, мы обосновали применение одного из них именно в Самарской области. Свойства пластификаторов были известны и ранее, но до наших исследований, подобных сравнений никто не проводил. Мы выяснили, что наиболее выгодно сегодня использовать состав Полипласт СП-4 российского производства. Он оказался лучше европейских аналогов, что особенно важно в условиях санкций.
Студенты Тольяттинского госуниверситета побеждают в конкурсах городского, областного и федерального уровней ежегодно. Так, в начале прошлого года четверых студентов ТГУ губернатор Самарской области отметил за успехи в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:37, 30.08.2023 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 31.01.2026, Россия591
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия468
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия452
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия481
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия225
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия276
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия230
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия130
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия200
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия433
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия250
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия334
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия372
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия254
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия164
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


  © 2003-2026 inthepress.ru