Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тюмени наградили лучших изобретателей и инноваторов региона

18 сентября 2023 года в тюменском мультицентре «Контора пароходства» прошло награждение самых талантливых и креативных изобретателей и инноваторов региона. Одним из ключевых событий праздника общественных организаций «Фестиваль НКО: Один за всех и все за одного!» стало объявление результатов регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2023 года.
В начале церемонии награждения председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Мельцер рассказал, что у изобретателей Западной Сибири появился ещё один партнер в реализации социально значимых проектов. Им стало АО «ТЮМЕНЬ-АВТОВАЗ», руководитель которого Сергей Толстых в ходе торжественного мероприятия подписал соглашение о сотрудничестве с советом изобретателей, направленное на развитие в регионе благоприятной экономической и социальной среды, развитие изобретательского и инноваторского движения.
Далее лидер тюменского ВОИР напомнил собравшимся гостям, что конкурс, организаторами которого выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводится ежегодно в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР» и «Лауреат молодёжной Премии ВОИР». Кроме того, в этом году для тюменского регионального этапа Премии предусмотрена специальная номинация для женщин-изобретателей, куратором которой выступает представитель Женской лиги ВОИР в Уральском федеральном округе, патентовед и предприниматель Надежда Брежнева.
С объявления лауреатов женской номинации и стартовала церемония награждения. Лауреатами номинации Женской Лиги ВОИР "Женщины-инноваторы" в 2023 году стали:
Ковалева Ольга Викторовна. Изобретение: Технология биологической очистки сточных вод.
Комарова Лидия Николаевна. Изобретение: Устройство для микрофлебэктомии.
Пашаян Сусанна Арестовна. Изобретение: Кормовая добавка с фитопробиотической активностью для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственной птицы.
Леонгард Татьяна Александровна. Изобретение: Электромембранный комплекс водоподготовки (ЭМК) "ТОРНАДО-АП/1-100" для очистки самых сложных стоков и технологических растворов промышленных предприятий.
Грехова Валентина Юрьевна. Изобретение: Линейка жидких гуминовых агрохимикатов разной кислотности, назначения и механизма действия для обработки посевного материала, растений и почвы.
Литвинова Наталья Анатольевна. Изобретение: Клапан приточной принудительной вентиляции с очисткой воздуха.
Все прекрасные изобретательницы были награждены специальными подарками от спонсора номинации бьюти-компании Oriflame, которую на мероприятии представляла бренд-менеджер Лира Минеева. Стоит отметить, что все лауреаты также вошли в число ТОП-10 инновационных решений и изобретений Тюменского региона в 2023 году. Кроме них, победителями регионального этапа Премии ВОИР стали:
Миллер Иван Аркадьевич. Изобретение: Клапан гидростатический сдвижной.
Козин Евгений Сергеевич. Изобретение: Цифровой двойник автотранспортного предприятия, позволяющей на основе математических методов и технологий искусственного интеллекта моделировать его работу.
Комов Алексей Васильевич. Изобретение: Устройство для снаряжения магазинов автоматов Калашникова «Патрон-экспресс».
Максимов Лев Игоревич. Изобретение: Нано- и микродисперсные железосодержащие порошки.
Все призёры регионального этапа премии кроме почетных дипломов были награждены призами от партнеров проекта – регионального отделения партии «Единая Россия» и компании ООО «ЭосФайн». Оргкомитет конкурса также отметил, что всепобедители получили возможность очно представить свои разработки во время финала премии в Москве. Мероприятие будет приурочено к проведению Российской промышленной недели, которая состоится 23-26 октября. Там тюменские инноваторы смогут представить свои проекты на всероссийском уровне и побороться за победу в финале конкурса «Лауреат Премии ВОИР-2023».
Свои напутственные слова и пожелания лучшим тюменским изобретателям высказали члены жюри регионального этапа - руководитель трека «SmartCity» Тюменского Индустриального Университета, доктор технических наук, профессор Олег Данилов, заместитель директора ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» Айдарбек Ережепов и руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 21:51, 21.09.2023 Количество просмотров: 528
Страна: Россия


Что будет с такси в 2027 году: последствия локализации для цен и доступность поездок, Общественный Совет по развитию такси, 22:43, 28.09.2026, Россия343
Первые итоги локализации автомобилей такси, стоимость обновления автопарков, безопасность перевозок детей и страхование пассажиров станут одними из центральных тем X Международной конференции “ТАКСИ-2026”


VARSEAS представил российский морской коллаген на конференции РПКА, VARSEAS, 22:41, 28.09.2026, Россия316
Российская биотехнологическая компания VARSEAS приняла участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая прошла 22–24 сентября 2026 года в Москве.


13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия302
Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP


В Ташкенте завершилась 19-я Международная конференция TLDCON 2026: итоги двух дней работы, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:23, 28.09.2026, Россия78
23 сентября в столице Узбекистана завершила работу 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии TLDCON 2026.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия507
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия148
В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается.


«1С‑Рарус» представил рецепты цифровизации ресторанного бизнеса на круглом столе в Калининграде, 1С-Рарус, 11:50, 20.09.2026, Россия485
На круглом столе в рамках региональной конференции фирмы «1С» обсудили отраслевые тренды и практику цифровизации ресторанного бизнеса и общепита. «1С‑Рарус» провел секцию, посвященную решениям для фронт‑офиса, учета и управленческих задач предприятий питания.


«Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия538
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта.


В Екатеринбурге впервые пройдет бесплатная конференция для предпринимателей «Мой реальный бизнес», МойСклад, 22:47, 18.09.2026, Россия606
29 октября 2026 года более 200 владельцев и руководителей торговых компаний соберутся в Екатеринбурге, чтобы обсудить управление, финансы, продажи, налоги, логистику и ВЭД.


Москва представила разработки в сфере ИИ, медицины и цифровых технологий на AIM Congress 2026, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:44, 18.09.2026, другие страны137
Москва представила инвестиционный и технологический потенциал на 15-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Congress 2026, который прошел с 7 по 9 сентября во Всемирном торговом центре Дубая.


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия406
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия249
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия143
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия347
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия361
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


  © 2003-2026 inthepress.ru