Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ ведущие эксперты из 11 регионов России обсуждают методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве

Участие в конференции принимают более 60 представителей агробизнеса, органов власти, научно-педагогических работников, научных сотрудников, студентов и аспирантов вузов из 11 регионов России: Алтайский край, Республики Алтай и Бурятия, Москва, Рязанская, Тюменская, Кемеровская и Новосибирская области, Красноярский, Краснодарский и Ставропольский края.
Конференция проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Министерства экономического развития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития».
В открытии пленарного заседания приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева.
«Сегодня в этом зале собрались те, кому не безразлична отрасль животноводства, те, кто уже работает в ней и те, кто завтра свяжет судьбу с животноводством. В рамках конференции с привлечением ведущих российских экспертов мы постараемся обсудить самые насущные аспекты молочно животноводства. Не секрет, что техника и технологии всегда идут вперед, и нам нужно успевать, а лучше опережать все эти изменения! У Алтайского ГАУ есть компетенции и разработки в области маркерной селекции, кормопроизводства, и мы готовы вместе с индустриальными партнерами их воплощать в жизнь!», - отметил в своем приветственном слове к участникам конференции ректор Алтайского ГАУ.
Председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов в своем обращении к участникам форума подчеркнул: «Сегодня Алтайский край выполняет важную задачу, поставленную Президентом страны по обеспечению продовольственной безопасности России. По всем видам сельскохозяйственной продукции мы входим в пятерку лидеров. Отмечу, что вектор развития молочного животноводства – самый привлекательный в нашем регионе. И он нуждается в государственной поддержке. АКЗС при формировании бюджета края на 2024 предусматривает и дотацию на литр молока, и на техническое перевооружение хозяйств. Конференция показывает, насколько тема молочного животноводства важна и для науки, и для бизнеса. Желаю вам хорошей работы!».
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные вопросам генетического мониторинга в практике развития молочного животноводства, повышения продуктивных показателей животных с использованием биотехнологических приемов, кормлению и технологиям производства в молочном животноводстве и др.
Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, начальник отдела селекционно-племенной работы, к.б.н. Михаил Чмырёв выступил с докладом «Техническое перевооружение и реализация инвестиционных проектов в молочном скотоводстве. Опыт Алтайского края». Михаил Анатольевич рассказал о текущем состоянии отрасли в регионе и прогнозах развития на 2024 г. Главная цель – интенсификация молочного скотоводства и без смены технологической платформы это невозможно. Средний надой по итогам 2023 г. в Алтайском крае составляет около 6000 кг, что пока ниже среднего удоя по России (около 7500 кг). Поэтому в крае происходит масштабная реконструкция и модернизация действующих производств, оснащение их современным оборудованием и переход на беспривязное содержание коров. Докладчик привел целый ряд примеров хозяйств, где такие изменения уже произошли при поддержке правительства региона.
Заведующий кафедрой кормления животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Почетный работник агропромышленного комплекса России, д.б.н., профессор Николай Петрович Буряков в своем докладе «Современные аспекты кормления молочного скота» рассказал о том, как наука в России и на Западе подходит к составлению рациона кормления молочного скота, и как в животноводческих хозяйствах разных регионов нашей страны добиваются повышения удоев с помощью совершенствования кормов.
Выпускница Биолого-технологического факультета АГАУ 1993 г., директор по животноводству молочной фермы ООО «Вакинское Агро» (Рязанская область) Татьяна Чупина представила доклад на тему «Современные технологии содержания молочного скота на примере ООО «Вакинское Агро». Татьяна Чупина имеет более 30-летний опыт практической работы в ведущих хозяйствах Воронежской и Рязанской областей. В докладе она провела сравнительный анализ технологий, которые реализованы в хозяйстве «Вакинское Агро», и тех, которые еще продолжают использоваться в России, а также поделилась практическим опытом и положительными результатами повышения эффективности молочного производства. «Наше предприятие уникально. В нем есть привязное содержание коров, у нас есть самый крупный в Европе и Азии роботизированный комплекс, у нас есть доильный зал-карусель. Такое сочетание больше нигде не встречается», - отметила Татьяна Чупина. Докладчик обратила внимание на такой аспект проблемы повышения эффективности молочного животноводства, как ее экономическая обоснованность. Технологические решения и подходы по повышению удоев во многом определяются экономикой. Ведь стоимость молока при 14000 кг удоев и при 9000 кг будет разной. Производственнику далеко не всегда экономически выгодно повышать удои. Концентрация производства, высокая продуктивность скота, современные технологии производства кормов позволяют найти оптимальное соотношение уровня удоев и стоимости молока, и, в итоге, обеспечить экономическую устойчивость предприятия.
Работа конференции продолжится завтра, 25 октября.
Кроме того, в рамках конференции на базе Лаборатории ПЦР-диагностики животных Алтайского ГАУ проходят курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Биотехнологические методы повышения продуктивных показателей в молочном животноводстве» (в объеме 16 часов).

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:11, 24.10.2023 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия72
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия83
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия136
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия94
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия128
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


Ученые СПбГАУ сделали шаг вперед в области исследований и культивации растений, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 23:00, 09.12.2025, Россия144
Коллектив кафедры энергообеспечения предприятий и электротехнологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в сотрудничестве с исследователями ИАЭП, успешно получил патент на дистанционно управляемый фитооблучатель, предназначенный для экспериментальной светокультуры.


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:39, 08.12.2025, Россия142
4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


В ТГУ создали люминофоры по новому рецепту, ТГУ, 12:56, 04.12.2025, Россия537
Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесценцией.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 03.12.2025, Россия494
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Из отходов – в доходы: в ТГУ нашли применение шелухе гороха, ТГУ, 21:00, 02.12.2025, Россия309
Профессор ТГУ Наталья Шелепина представила комплексную модель переработки гороховых отходов в рамках концепции «экономики замкнутого цикла».


В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия, ТГУ, 12:43, 01.12.2025, Россия354
Технология открывает путь к значительной экономии без потери качества.


Алтайский ГАУ собирает сторонников технологии No-Till, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:41, 01.12.2025, Россия278
28–29 января 2026 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоится XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till - одно из крупнейших аграрных мероприятий региона, ежегодно собирающее более 200 участников со всех регионов Сибирского федерального округа.


В ТГУ упростили получение важных лекарственных молекул, ТГУ, 12:33, 20.11.2025, Россия349
Химики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод синтеза пиразолов и пиразолинов.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников, ПАО НК «РуссНефть», 12:32, 20.11.2025, Россия395
В Саратовском филиале «РуссНефти» подвели итоги ежегодной Научно-технической конференции молодых работников


В ТГУ создали «молекулярный конструктор» для сборки лекарств, ТГУ, 21:43, 18.11.2025, Россия370
Исследователи Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали революционный метод синтеза органических молекул, напоминающий сборку детского конструктора.


  © 2003-2025 inthepress.ru