Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ ведущие эксперты из 11 регионов России обсуждают методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве

Участие в конференции принимают более 60 представителей агробизнеса, органов власти, научно-педагогических работников, научных сотрудников, студентов и аспирантов вузов из 11 регионов России: Алтайский край, Республики Алтай и Бурятия, Москва, Рязанская, Тюменская, Кемеровская и Новосибирская области, Красноярский, Краснодарский и Ставропольский края.
Конференция проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Министерства экономического развития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития».
В открытии пленарного заседания приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева.
«Сегодня в этом зале собрались те, кому не безразлична отрасль животноводства, те, кто уже работает в ней и те, кто завтра свяжет судьбу с животноводством. В рамках конференции с привлечением ведущих российских экспертов мы постараемся обсудить самые насущные аспекты молочно животноводства. Не секрет, что техника и технологии всегда идут вперед, и нам нужно успевать, а лучше опережать все эти изменения! У Алтайского ГАУ есть компетенции и разработки в области маркерной селекции, кормопроизводства, и мы готовы вместе с индустриальными партнерами их воплощать в жизнь!», - отметил в своем приветственном слове к участникам конференции ректор Алтайского ГАУ.
Председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов в своем обращении к участникам форума подчеркнул: «Сегодня Алтайский край выполняет важную задачу, поставленную Президентом страны по обеспечению продовольственной безопасности России. По всем видам сельскохозяйственной продукции мы входим в пятерку лидеров. Отмечу, что вектор развития молочного животноводства – самый привлекательный в нашем регионе. И он нуждается в государственной поддержке. АКЗС при формировании бюджета края на 2024 предусматривает и дотацию на литр молока, и на техническое перевооружение хозяйств. Конференция показывает, насколько тема молочного животноводства важна и для науки, и для бизнеса. Желаю вам хорошей работы!».
В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные вопросам генетического мониторинга в практике развития молочного животноводства, повышения продуктивных показателей животных с использованием биотехнологических приемов, кормлению и технологиям производства в молочном животноводстве и др.
Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, начальник отдела селекционно-племенной работы, к.б.н. Михаил Чмырёв выступил с докладом «Техническое перевооружение и реализация инвестиционных проектов в молочном скотоводстве. Опыт Алтайского края». Михаил Анатольевич рассказал о текущем состоянии отрасли в регионе и прогнозах развития на 2024 г. Главная цель – интенсификация молочного скотоводства и без смены технологической платформы это невозможно. Средний надой по итогам 2023 г. в Алтайском крае составляет около 6000 кг, что пока ниже среднего удоя по России (около 7500 кг). Поэтому в крае происходит масштабная реконструкция и модернизация действующих производств, оснащение их современным оборудованием и переход на беспривязное содержание коров. Докладчик привел целый ряд примеров хозяйств, где такие изменения уже произошли при поддержке правительства региона.
Заведующий кафедрой кормления животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Почетный работник агропромышленного комплекса России, д.б.н., профессор Николай Петрович Буряков в своем докладе «Современные аспекты кормления молочного скота» рассказал о том, как наука в России и на Западе подходит к составлению рациона кормления молочного скота, и как в животноводческих хозяйствах разных регионов нашей страны добиваются повышения удоев с помощью совершенствования кормов.
Выпускница Биолого-технологического факультета АГАУ 1993 г., директор по животноводству молочной фермы ООО «Вакинское Агро» (Рязанская область) Татьяна Чупина представила доклад на тему «Современные технологии содержания молочного скота на примере ООО «Вакинское Агро». Татьяна Чупина имеет более 30-летний опыт практической работы в ведущих хозяйствах Воронежской и Рязанской областей. В докладе она провела сравнительный анализ технологий, которые реализованы в хозяйстве «Вакинское Агро», и тех, которые еще продолжают использоваться в России, а также поделилась практическим опытом и положительными результатами повышения эффективности молочного производства. «Наше предприятие уникально. В нем есть привязное содержание коров, у нас есть самый крупный в Европе и Азии роботизированный комплекс, у нас есть доильный зал-карусель. Такое сочетание больше нигде не встречается», - отметила Татьяна Чупина. Докладчик обратила внимание на такой аспект проблемы повышения эффективности молочного животноводства, как ее экономическая обоснованность. Технологические решения и подходы по повышению удоев во многом определяются экономикой. Ведь стоимость молока при 14000 кг удоев и при 9000 кг будет разной. Производственнику далеко не всегда экономически выгодно повышать удои. Концентрация производства, высокая продуктивность скота, современные технологии производства кормов позволяют найти оптимальное соотношение уровня удоев и стоимости молока, и, в итоге, обеспечить экономическую устойчивость предприятия.
Работа конференции продолжится завтра, 25 октября.
Кроме того, в рамках конференции на базе Лаборатории ПЦР-диагностики животных Алтайского ГАУ проходят курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Биотехнологические методы повышения продуктивных показателей в молочном животноводстве» (в объеме 16 часов).

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:11, 24.10.2023 Количество просмотров: 316
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 31.01.2026, Россия351
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия409
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия391
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия434
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия197
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия249
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия150
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия109
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия178
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия394
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия224
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия320
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия351
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия239
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия150
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


  © 2003-2026 inthepress.ru