Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Известный российский сыровар Олег Сирота встретился со студентами Алтайского ГАУ

Во встрече, которая состоялась в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ, приняли участие более 400 студентов Биолого-технологического, Агрономического и Инженерного факультетов.
В Алтайском ГАУ Олега Сироту встречали министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков и проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин.
Пред началом встречи Олег Сирота вместе с заместителем министра сельского хозяйства Николаем Халиным осмотрел специализированные брендированные аудиотории главного корпуса АГАУ, созданные вузом совместно с индустриальными партнерами – крупнейшими российскими компаниями в сфере АПК.
Модерировал встречу со студентами Сергей Межин. «Мы впервые в регионе проводим встречу одного из крупнейших представителей агробизнеса, работающего на уровне всей России, со студентами Аграрного университета. Но такую практику мы будем обязательно продолжать! Подготовка специалистов для АПК должна строиться последовательно, начиная со школьной скамьи, затем через систему СПО и, наконец, вуз. Процесс непрерывного образования, смена поколений предполагают обмен опытом. Наш спикер, Олег Сирота, на сегодняшний день один из тех молодых предпринимателей, которые развивают новый формат ведения агробизнеса в стране. В Алтайском крае мы тоже развиваем агробизнес для молодых, помогаем им грантами для начинающих фермеров, и опыт Олега Сироты, как мне кажется, будет нам всем интересен!», - отметил министр сельского хозяйства.
Взяв микрофон, Олег Сирота в сорокаминутном выступлении, в неформальной беседе со студентами рассказал о своем пути в агробизнесе, работе основанной им компании «Истринская сыроварня» и даже поделился некоторыми секретами производства элитных сыров.
Как оказалось, Олег Сирота связан семейными узами с Алтайским краем. Его дед родом из с. Лаврентьевка Топчихинского района и побывать на родине предков – давняя мечта Олега Сироты.
Олег рассказал, как в 2014 г. в поддержку контрсанкций и политику импортозамещения решил заняться сельским хозяйством и сыроварением. Приобрел участок земли в Подмосковье, начал строить ферму, которая начиналась с одной козы. В 2015 г. сыроварня была построена и запущена. Сегодня компания Олега Сироты производит 10 оригинальных сортов сыра, молоко, йогурты, сливочное масло, сметана, творог. Это исключительно натуральная продукция, которая хорошо известна на рынке Центральной России. «На Алтае наши сыры мало кто знает. Во-первых, далеко: логистика приведет к росту стоимости. Во-вторых, здесь у вас на Алтае есть свои прекрасные сыроварни и вкусные сыры, так что боюсь, что конкуренцию мы не выдержим!», - говорит, хитро улыбаясь, Олег Сирота в ответ на вопрос студентки Биолого-технологического факультета можно ли в Барнауле познакомиться с продукцией «Истринской сыроварни».
Олег Сирота – председатель Союза сыроваров России, организатор самого крупного в России сырного фестиваля, активный пропагандист отечественных продуктов питания.
Целый ряд вопросов студентов АГАУ к Олегу Сироте носил профессиональный характер: какие породы коров содержатся в хозяйстве компании, какие закваски используются при варке сыра, в чем особенность производимых сыроварней разных сортов сыра, как компания экспортирует свою продукцию и т.п.
Например, к.с.-х.н., доцент кафедры производства и переработки продукции животного происхождения Александр Яшкин спросил Олега Сироту о том, есть ли возможность у российских сыров завовать поклонников на Западе. «У меня в офисе висит настоящая афиша начала XX века на немецком языке с рекламой русских сыров, в том числе сыроварни из Бийска! То есть уже тогда наши деды с Алтая продавали сыр в Германии и Швейцарии! Более того, мне известны случаи из истории, когда швейцарские торговцы русские сыры помечали своей печатью и продавали как швейцарский, потому что в Европе швейцарский сыр всегда стоил дороже, а наш по качеству ему не уступал! И сейчас ситуация та же самая. Это все вопрос бренда! Но, к сожалению, российскую продукцию на рынок Европы не пускают. И даже до 2022 г. не пускали! Зато мы активно осваиваем рынок ОАЭ и Китая! И надеюсь, что российский сыр там полюбят!», – ответил Олег Сирота.
В заключение встречи Олег Сирота пожелал студентам Алтайского ГАУ успехов в учебе, упорства в достижении своих целей и профессионального роста, и даже пригласил их на работу в свою компанию.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 18:58, 02.03.2024 Количество просмотров: 412
Страна: Россия


Более 1500 первокурсников приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:54, 01.09.2025, Россия252
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоится несколько мероприятий, посвященных Дню знаний.


Проректор Алтайского ГАУ принял участие в рабочем совещании «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 год» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 28.08.2025, Россия107
В Национальном центре «Россия» прошло Всероссийское рабочее совещание «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 учебный год», в котором приняли участие более 600 представителей российских вузов, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности.


Более 50 учителей агротехкласов из Алтайского края и Новосибирской области повышают свою квалификацию в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 25.08.2025, Россия158
Сегодня, 25 августа, в Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для учителей химии, биологии, математики и физики из школ Алтайского края и Новосибирской области.


Более 1000 барнаульцев посетили площадку АГАУ на семейном гастрофестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 24.08.2025, Россия279
Сегодня, 23 августа, в барнаульском парке «Изумрудный» прошел IV семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», участие в котором по традиции принял Алтайский государственный аграрный университет


Резиденты молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 24.08.2025, Россия227
Сегодня студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение», который проходит 21-23 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба»


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали технологию бережного земледелия под сезонно-мерзлотные почвы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:07, 17.08.2025, Россия420
Ученые Алтайского государственного аграрного университета адаптировали технологию возделывания без обработки почвы No-Till под сезонно-мерзлотные почвы.


Ученый Алтайского ГАУ стал участником «Архипелага 2025» по развитию беспилотных систем, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 17.08.2025, Россия257
Руководитель «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета Владимир Чернышков принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025», проходящем в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с 7 по 17 августа.


Российские семена готовы к выходу на мировой рынок: «Щелково Агрохим» представит прорывные гибриды и сорта на форуме в Казани, АО ЩЕЛКОВО АГРОХИМ, 23:03, 14.08.2025, Россия379
20–23 августа 2025 года в Казани пройдет Второй Всероссийский форум селекционеров и семеноводов *«Русское поле-2025»*. Ключевые темы: презентация конкурентоспособных российских сортов и гибридов с/х культур, выступления министра сельского хозяйства Оксаны Лут, ученых и топ-менеджеров агрохолдингов. Организатор — ЩЕЛКОВО АГРОХИМ , НСА при поддержке Минсельхоза России.


Бойцы СЭО «Рысь» АГАУ работают в одном из плодоводческих хозяйств Ростовской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 07.08.2025, Россия250
Студенческий экологический отряд «Рысь» Алтайского государственного аграрного университета третий трудовой семестр проводит в плодоводческом хозяйстве в с. Куйбышево Ростовской области


Более 800 школьников посетили мастер-классы молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:23, 03.08.2025, Россия120
В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс»


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия353
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия401
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия112
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия149
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия522
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».


  © 2003-2025 inthepress.ru