Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Известный российский сыровар Олег Сирота встретился со студентами Алтайского ГАУ

Во встрече, которая состоялась в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ, приняли участие более 400 студентов Биолого-технологического, Агрономического и Инженерного факультетов.
В Алтайском ГАУ Олега Сироту встречали министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков и проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин.
Пред началом встречи Олег Сирота вместе с заместителем министра сельского хозяйства Николаем Халиным осмотрел специализированные брендированные аудиотории главного корпуса АГАУ, созданные вузом совместно с индустриальными партнерами – крупнейшими российскими компаниями в сфере АПК.
Модерировал встречу со студентами Сергей Межин. «Мы впервые в регионе проводим встречу одного из крупнейших представителей агробизнеса, работающего на уровне всей России, со студентами Аграрного университета. Но такую практику мы будем обязательно продолжать! Подготовка специалистов для АПК должна строиться последовательно, начиная со школьной скамьи, затем через систему СПО и, наконец, вуз. Процесс непрерывного образования, смена поколений предполагают обмен опытом. Наш спикер, Олег Сирота, на сегодняшний день один из тех молодых предпринимателей, которые развивают новый формат ведения агробизнеса в стране. В Алтайском крае мы тоже развиваем агробизнес для молодых, помогаем им грантами для начинающих фермеров, и опыт Олега Сироты, как мне кажется, будет нам всем интересен!», - отметил министр сельского хозяйства.
Взяв микрофон, Олег Сирота в сорокаминутном выступлении, в неформальной беседе со студентами рассказал о своем пути в агробизнесе, работе основанной им компании «Истринская сыроварня» и даже поделился некоторыми секретами производства элитных сыров.
Как оказалось, Олег Сирота связан семейными узами с Алтайским краем. Его дед родом из с. Лаврентьевка Топчихинского района и побывать на родине предков – давняя мечта Олега Сироты.
Олег рассказал, как в 2014 г. в поддержку контрсанкций и политику импортозамещения решил заняться сельским хозяйством и сыроварением. Приобрел участок земли в Подмосковье, начал строить ферму, которая начиналась с одной козы. В 2015 г. сыроварня была построена и запущена. Сегодня компания Олега Сироты производит 10 оригинальных сортов сыра, молоко, йогурты, сливочное масло, сметана, творог. Это исключительно натуральная продукция, которая хорошо известна на рынке Центральной России. «На Алтае наши сыры мало кто знает. Во-первых, далеко: логистика приведет к росту стоимости. Во-вторых, здесь у вас на Алтае есть свои прекрасные сыроварни и вкусные сыры, так что боюсь, что конкуренцию мы не выдержим!», - говорит, хитро улыбаясь, Олег Сирота в ответ на вопрос студентки Биолого-технологического факультета можно ли в Барнауле познакомиться с продукцией «Истринской сыроварни».
Олег Сирота – председатель Союза сыроваров России, организатор самого крупного в России сырного фестиваля, активный пропагандист отечественных продуктов питания.
Целый ряд вопросов студентов АГАУ к Олегу Сироте носил профессиональный характер: какие породы коров содержатся в хозяйстве компании, какие закваски используются при варке сыра, в чем особенность производимых сыроварней разных сортов сыра, как компания экспортирует свою продукцию и т.п.
Например, к.с.-х.н., доцент кафедры производства и переработки продукции животного происхождения Александр Яшкин спросил Олега Сироту о том, есть ли возможность у российских сыров завовать поклонников на Западе. «У меня в офисе висит настоящая афиша начала XX века на немецком языке с рекламой русских сыров, в том числе сыроварни из Бийска! То есть уже тогда наши деды с Алтая продавали сыр в Германии и Швейцарии! Более того, мне известны случаи из истории, когда швейцарские торговцы русские сыры помечали своей печатью и продавали как швейцарский, потому что в Европе швейцарский сыр всегда стоил дороже, а наш по качеству ему не уступал! И сейчас ситуация та же самая. Это все вопрос бренда! Но, к сожалению, российскую продукцию на рынок Европы не пускают. И даже до 2022 г. не пускали! Зато мы активно осваиваем рынок ОАЭ и Китая! И надеюсь, что российский сыр там полюбят!», – ответил Олег Сирота.
В заключение встречи Олег Сирота пожелал студентам Алтайского ГАУ успехов в учебе, упорства в достижении своих целей и профессионального роста, и даже пригласил их на работу в свою компанию.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 18:58, 02.03.2024 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия135
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия176
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия152
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


Из отходов – сырьё для аккумуляторов, красок и сорбентов, ТГУ, 22:30, 19.05.2026, Россия75
Создан комплекс методов переработки гальваношламов – высокоопасных отходов машиностроительных предприятий.


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 19.05.2026, Россия82
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


ТГУ участвует в системном развитии отрасли БАС в России, ТГУ, 21:03, 05.05.2026, Россия186
В Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»


Студенты Алтайского ГАУ создали сайт, посвященный 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 01.05.2026, Россия554
К 270–летию вхождения Республики Алтай в состав России студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Надежда Черенкова, Арина Околелова, Екатерина Николенко создали сайт, посвященный культуре алтайских народов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в хакатоне «Большое животноводство» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия568
В Москве на базе РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева прошел хакатон «Большое животноводство», организованный Минсельхозом России.


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия217
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия213
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия210
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия178
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, Тольяттинский государственный университет, 21:00, 28.04.2026, Россия109
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия263
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия220
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru