Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошла презентация научной монографии, посвященной проблеме диалога науки и религии

Монография «Наука и религия: нераздельность и неслиянность» стала результатом работы внушительного коллектива ученых из вузов и научно-исследовательских институтов Барнаула, Новосибирска, Омска, Москвы и штата Химачал-Прадеш (Индия). Алтайский ГАУ представляют доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Андрей Иванов, кандидаты философских наук, доценты кафедры гуманитарных дисциплин Татьяна Артамонова и Вадим Останин.
Монография в значительной мере базируется на практическом материале. С 23 марта по 4 апреля 2023 г. ученые Алтайского ГАУ побывали с рабочей поездкой в индийском штате Химачал-Прадеш, в Гималаях. Научный коллектив под руководством профессора Иванова уже более десяти лет сотрудничаем с университетом Химачал-Прадеш (HPU) и действующим при нем обществом «Калпа», которое изучает культурное и природное наследия индийских Гималаев. Одной из задач поездки было обнаружить схождение традиционных индийских агротехнологий, медицинских практик и современных исследований.
Исследование специфики взаимоотношений между наукой, философией и религией в монографии рассматривается на примере России, Запада и Индии. Особое внимание в книге уделено деятельности выдающихся ученых и религиозных мыслителей, которые гармонично сочетали научный подход и религиозную практику. Например, целая глава книги посвящена выдвинутой Андреем Ивановым гипотезе, объясняющей феномен бурятского хамбо-ламы Итигэлова, чье тело остается нетленным вот уже более 70 лет. Профессор Иванов лично наблюдал феномен в Иволгинском дацане в Бурятии.
Главная особенность монографии заключается в том, что в ней на примере России и Индии исследуются конкретные примеры плодотворного взаимодействия науки и религии в медицине, сельском хозяйстве и природоохранной деятельности. Так Татьяна Артамонова обращается к анализу русских аграрных религиозных практик – земледельческих обрядов и, в частности, к традиционным народным обрядам плювиальной магии (т.е. вызывание дождя в засушливый период), распространенным, в том числе, и на Алтае. В Алтайском крае в 2004 г. в ходе этнографической экспедиции в Топчихинском районе, в с. Красноярка местными краеведами был зафиксирован сохранившийся до наших дней обряд вызывания дождя. Обряд сохранялся здесь даже в советское время. Он состоит из трех взаимосвязанных друг с другом частей: очищение водой моста через реку Алей, отпевание символического покойника и наговор дождя пожилыми женщинами и чтение православных молитв. Эти факты ментального воздействия в официальной науке, конечно, пока не имеют истолкования. Но сохранение подобных обрядов на протяжении нескольких веков, да еще и в эпоху материализма – факт сам по себе говорящий об их эффективности. Ученый АГАУ подробно останавливается на одном из направлений научных исследований – нейробиологии растений, которое пытается объяснять случаи ментального воздействия человека на живое.
Презентация монографии состоялась 1 марта в конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ в смешанном формате. В ней приняли участие не только ученые АГАУ, но и авторы монографии из научных организаций РАН Москвы и Новосибирска (в режиме видеоконференц-связи), а также философы, социологи, искусствоведы, филологи и богословы из вузов Барнаула – классического университета и Барнаульской духовной семинарии. Видеоприветствие авторскому коллективу монографии прислал член Изборского клуба, к. филол.н., поэт, секретарь Союза писателей России, автор книги о Павле Флоренском в серии «ЖЗЛ» Михаил Кульдяшов.
«Тема, заявленная в названии нашей книги – сложная. Материал книги рассчитан на дискуссию. Главная идея, которую мы хотели привнести в книгу, и которую разделяет весь авторский коллектив, – наука и религия две принципиальные сферы духовной культуры, между которыми существуют диалогические отношения. Принципы этого диалога мы и постарались сформулировать. Мы убеждены, что для духовного единства в нашем обществе должны быть преодолены две крайности: атеистическое неверие, с одной стороны, и иррациональная вера, отрицающая роль разума и науки, с другой. При всем различии науки и религии уважительные диалогические отношения между ними позволяют сформировать целостное мировоззрение, что более перспективно, чем идейная конфронтация и размежевание!», - отметил в своем обращении к участникам презентации Андрей Иванов.
В ходе последовавших выступлений членов авторского коллектива монографии и приглашенных участников были высказаны различные точки зрения на взаимодействие науки и религии.
Один из авторов книги, д.филос.н., профессор, гл. научный сотрудник Института философии РАН (Москва) Ирина Герасимова, высказала тезис о том, что монография стала знаковым событием в отечественно культуре. «Книга отражает кардинальные перемены в миропонимании. Сегодня идея диалога науки и религии еще нередко вызывает осторожное отношение. Удачно в книге подобран фокус внимания, это методологически верный шаг: вектор будущего синтеза науки и религии. В жизни человека есть духовный разум, отраженный в книжности, и наука, то есть развитый интеллект. В нашей монографии они вступают в диалог», - подчеркнула в своем выступлении московский ученый.
Проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии, заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин, доктор искусствоведения, протоиерей Георгий Крейдун поздравил коллектив авторов с выходом книги и отметил актуальность проблемы, поднятой в ней. Георгий Крейдун выразил мнение православного богослова на вопрос о совместимости нерационального опыта и научно-рационального освоения мира.
Георгий Крейдун обозначил и вызовы, которым наука и религия сегодня могут совместно противостоять. Прежде всего, это агрессивное навязывание в массовой культуре ценностей т.н. «виртуальной реальности». «В мире виртуальной реальности, целиком зависящей от своеволия своих творцов, отсутствуют традиционные категории, духовные, национальные, культурные ценности. Виртуальная реальность создает не человека, а “жителя” этой реальности. И если люди старшего поколения более устойчивы в приверженности традиционным ценностям, то у молодежи чаще всего они еще не сформированы. Чтобы противостоять идеологии творцов виртуальной реальности необходимо целостное мировоззрение, взаимодействие науки и религии. Подлинная научность подразумевает наличие религиозной традиции, а подлинная религиозность не отрицает существование науки! Это традиционная форма существования человеческого сознания, которая должна противостоять стратегии расчеловечивания, продвигаемого виртуальной реальностью!», - сказал проректор Барнаульской духовной семинарии.
В дискуссии по теме монографии также приняли участие д.филос.н., профессор, заместитель директора по научной работе Института философии и права СО РАН Юрий Попков (Новосибирск), ученые классического университета – д.филос.н., профессор Тамара Семилет, д.филос.н., доцент Марина Широкова, д.филос.н., доцент Ирина Фотиева и к.филос.н., доцент Александр Россинский.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 06:18, 05.03.2024 Количество просмотров: 214
Страна: Россия


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия218
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия163
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия508
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия182
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия333
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия359
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия217
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия192
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия196
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия169
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с особенностями биологического метода защиты растений в одном из крупнейших тепличных комплексов СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:15, 31.03.2026, Россия144
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.


Алтайский ГАУ стал региональной площадкой «Земельно-кадастрового диктанта», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 28.03.2026, Россия198
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.


Более 100 преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ стали слушателями лекции общероссийского общества «Знание», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:30, 28.03.2026, Россия199
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная роли граждан России в развитии страны.


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия412
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия198
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


  © 2003-2026 inthepress.ru