 |
Компания ITKey: open source — эволюция или революция

Москва, 25.03.2024
Директор по информационным технологиям компании ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на крупнейшей конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий с 700+ экспертами, управленцами и топ-менеджерами отечественного IT-рынка.
Дмитрий Кудюкин принял участие в секции «Грани технологий. Open source: эволюция или революция» вместе с такими экспертами, как Антон Быстров (старший инженер Cloud.ru), Олег Бондарь (директор по продукту YDB) и Анатолий Шипов (управляющий директор «СберТех»). В рамках сессии спикеры подробно рассмотрели эволюцию открытого программного обеспечения, его преимущества, перспективы и общие проблемы, с которыми сталкиваются разработчики в open source-проектах.
Согласно исследованию издания «N + 1», 98% ИТ-специалистов пользуются открытыми программными продуктами и почти 70% уверены, что современная компания должна участвовать в open source. При этом более 45% не знают о существовании отечественных сервисов совместной работы над такими проектами, а российские разработчики все чаще сталкиваются с ограничениями на зарубежных площадках распространения модифицированного кода. Несмотря на это, эксперты отметили, что отечественный рынок эволюционирует, и местные компании все больше полагаются на открытое ПО, а также разрабатывают собственные решения на его основе.
По словам участников секции, открытый код несет ряд преимуществ для компаний: привлечение талантливых разработчиков со всего мира к работе над продуктом, огромная база «контрибьюторов», которые привносят улучшения в решение, а также исправляют ошибки или, как минимум, на них указывают. При этом прозрачность кода повышает доверие пользователей. Кроме того, применение открытых решений позволяет делать сервисы существенно доступнее, так как в их стоимость больше не закладываются огромные затраты на лицензирование.
Как отметили эксперты, за последние годы многие знаковые проекты являются open source, что значительно изменило ИТ-ландшафт. Появилось много компаний, которые предоставляют сервисы, основанные на открытых продуктах. Они получают свою прибыль не столько за разработку, сколько за экспертизу, так как разобраться во всем многообразии открытых решений в одиночку невозможно. Вдобавок, свой вклад в развитие ИТ-рынка вносят и «форки» — ответвления от исходных проектов. Часть из них становятся не менее успешными, чем «материнский» продукт и создают здоровую конкуренцию.
Спикеры указали и на изменения в складе ума — «майндсете» людей. Если раньше любые разработки тщательно охранялись от посторонних глаз, то сейчас крупнейшие компании публикуют код и поддерживают в открытых источниках, даже свои внутренние наработки (как, например, Kubernetes). Эксперты посоветовали компаниям подходить к вопросу «опенсорса» осознанно, но при этом не бояться применять этот подход, так как полученный фидбек и сторонний вклад в открытый продукт зачастую стоит затраченных ресурсов.
«Согласно отчету State of Open Source Report за 2023 год, 80% компаний по всему миру увеличили использование открытого ПО. Это доказывает, что поддержка решений на базе open source — важная составляющая успеха цифровых компаний. Все движется в сторону платформ, сервисов. Заказчики хотят решений, которые будут закрывать не задачи, а бизнес-потребности. Они не хотят знать, из каких компонентов состоят продукты, как их настраивать. Специалисты должны предоставлять готовое решение, которое позволит обеспечить стабильную работу клиентской инфраструктуры за несколько понятных и простых действий. Это то будущее, к которому ведет применение open source и к которому стремимся мы в ITKey», — заключил Дмитрий Кудюкин, директор по информационным технологиям компании ITKey.
Контактное лицо: Венера Сальманова
Компания: ITKey
Добавлен: 22:27, 28.03.2024
Количество просмотров: 270
Страна: Россия
| Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия532 |  |
| Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ |
| «Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия416 |  |
| На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства. |
| PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия184 |  |
| Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл». |
| ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия112 |  |
| Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России |
|
 |