Молодые ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную работу
Финальный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в 2024 году проходил в дистанционном формате на базе вузов ЦФО. Алтайский ГАУ в финале представляли 17 молодых ученых с работами, тематически распределенными по 12 номинациям. Лауреатами конкурса стали 2 представителя Алтайского государственного аграрного университета. Студент 4 курса Инженерного факультета Иван Лопатин занял 2 место в номинации «Агроинженерия» (среди студентов) с проектом «”КОРМО-КОНСТРУКТОР” для приготовления кормов на животноводческих фермах». Научный руководитель – д.т.н., доцент Виктор Садов. Аспирант Анастасия Филиппова стала лауреатом в специальной номинации конкурса «Научная новизна исследования» в секции «Агрономия» (среди аспирантов и молодых ученых) с проектом «Эффективность применения биологических препаратов при предпосевной обработке семян фасоли обыкновенной». Научный руководитель – д.с.-х.н., профессор Сталина Жаркова. В каждой номинации представляли свои работы молодые ученые из аграрных вузов со всей России – почти 30 участников в каждой секции. В Алтайском ГАУ первый внутривузовский этап конкурса собрал более 200 участников в 17 номинациях, подготовка по которым ведется в университете. В этом году появились новая номинация «Гостеприимство, сервис и оказание услуг на сельских территориях (студенты)».
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин