Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства

С 2022 года в Российской Федерации по инициативе Фонда поддержки производителей органической продукции (Фонд «Органика») проводится Конкурс среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции. Конкурс направлен на популяризацию потребления органической продукции и ее пользы для человека, активацию потребительского спроса на органическую продукцию в России, а также на формирование основ поведения в сфере потребления органической продукции.
В 2024 году Алтайский край вошел в число регионов России, в которых будет проводится данный конкурс. Операторами конкурса в регионе являются Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский краевой детский экологический центр. Конкурс проводится в двух возрастных группах (среди учащихся 5-7 и 8-9 классов) и включает в себя образовательный модуль и конкурсный отбор.
Образовательный модуль реализуется непосредственно на базе общеобразовательных учреждений или учреждений дополнительного образования детей в формате дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая» в объеме 16 часов. Содержание программы разработано Фондом «Органика» для расширения у детей знаний об органических продуктах и способах их производства. Для педагогов, которые будут проводить занятия с детьми по данной программе, Фондом безвозмездно предоставляется полный комплект методических материалов, насыщенных интерактивными элементами, мультимедиа контентом с поурочным планом всех занятий.
По итогам обучения по данной программе проводится Региональный конкурс среди обучающихся на знание органической продукции и способов ее производства. Конкурс проводится в форме проектов (для младшей возрастной группы) и эссе (для старшей возрастной группы). Победители конкурса награждаются денежными призами.
Для участников Конкурса при поддержке Фонда предусмотрены выездные экскурсии на предприятия Алтайского края, занимающиеся производством органической продукции. Для педагогов, изъявивших желание принять участие в реализации образовательной программы и подготовке детей к участию в Региональном конкурсе, в конце августа предусмотрен установочный семинар в онлайн-формате с выдачей по итогам удостоверения о повышения квалификации на базе Алтайского государственного аграрного университета.
Реализация образовательный программы для школьников и непосредственно подготовка и оценка конкурсных работ пройдут в период с сентября 2024 по март 2025 года. Подведение итогов и награждение победителей и лауреатов конкурса состоится на базе аграрного университета в марте 2025 года.
Реализация образовательной программы на базе заявившихся для участия учреждений и основные этапы конкурсного отбора, а также экскурсионная программа будут широко освещаться в СМИ при поддержке Фонда «Органика».
Заинтересованным в участии в конкурсе учреждениям (или педагогам) необходимо до 03 июня 2024 года (включительно) подать заявку в свободной форме по электронной почте: cherepanova_olga22@mail.ru или тел.: 8-905-980-52-08 (Черепанова Ольга Васильевна, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае).
После подачи заявки в начале июня состоится онлайн встреча по ответам на вопросы педагогов-участников.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:29, 04.06.2024 Количество просмотров: 202
Страна: Россия


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия179
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия174
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия37
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия138
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия138
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия79
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия96
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия131
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия576
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия346
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия256
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия119
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия340
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия138
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия116
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


  © 2003-2026 inthepress.ru