Молодой ученый Алтайского ГАУ провел закладку полевого опыта в рамках проекта по обоснованию дозы внесения биопрепаратов Азофит N и Азофит P по зонам плодородия почвы поля на посевах яровой пшеницы
Напомним, что в феврале 2023 г. в связи с 80-летием Алтайского ГАУ Ученый совет вуза принял решение об учреждении грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд в 2024 году определен в размере 2 млн. рублей. В 2024 г. грантом Ученого совета в размере 200 000 рублей отмечен молодой ученый кафедры сельскохозяйственной техники и технологий, преподаватель Данил Гребенюк. Целью проекта является повышение эффективности возделывания яровой пшеницы путем внесения в почву различных доз микробиологических удобрений Азофит N и Азофит P по зонам плодородия поля на фоне традиционно применяемых гранулированных минеральных удобрений. В посевную компанию 2024 г. на базе хозяйства СПК «Колос» Романовского района Алтайского края для комплексной оценки эффективности применения различных доз препаратов (0,5 л/га, 1,0 л/га и 1,5 л/га, контроль – без биопрепарата) и вариантов технологий их применения по зонам почвенного плодородия поля (низкая, средняя, высокая) была проведена закладка полевого опыта на посевах яровой пшеницы. Результатом исследований станет комплексная оценка влияния исследуемых факторов на водный режим почвы, развитие растений, структуру урожая, качество зерна. «Сформированная гипотеза о возможности повышения урожайности яровой пшеницы за счет высвобождения недоступных форм элементов питания в почве с применением биопрепаратов и экономии количества применяемых минеральных удобрений будет проверена в рамках заложенного опыта. В течение всего периода от момента посева (закладки опыта) и до сбора урожая мы будем наблюдать за развитием растений яровой пшеницы по фазам вегетации, а осенью определим урожайность и качество зерна. Проведем расчет экономической эффективности сравниваемых вариантов посевов», - объясняет Данил Гребенюк. Проект молодого ученого Алтайского ГАУ направлен на определение оптимальной научно-обоснованной дозы внесения микробиологических удобрений «Азофит N» и «Азофит Р по зонам почвенного плодородия для получения наибольшей урожайности с наименьшими затратами на удобрения. При проведении опыта использованы современные методы исследований и приборная база. Выделение зон почвенного плодородия опытного поля проводилось на основе платформы «Cropio».
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».