Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент Алтайского ГАУ стал победителем «Всероссийского инженерного конкурса»

Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты. Конкурс проходит по поручению Президента РФ. Организатор – Минобрнауки РФ, оператор – НИЯУ «МИФИ», генеральный партнер – ГК «Росатом».
В ВИКе участвуют только студенты выпускных курсов вузов со своими выпускными (ВКР) или научными (НКР) квалификационными работами (бакалавры, магистры, аспиранты).
Если в 2020/21 учебном году участие в конкурсе приняли 1000 человек, то в юбилейном 2023-24 гг. – свыше 10500 чел. Более того, расширяется перечень треков соревнования.
В этом году в финале сразились 100 человек из 48 вузов 28 регионов страны. Их работы оценивали руководители высокотехнологичных корпораций и отраслей, генеральные конструкторы и ведущие ученые.
Победители, призеры и лауреаты определены в 11 номинациях. Они получат адресные приглашения на стажировки и работу, ценные призы от партнеров конкурса и федерального проекта «Передовые инженерные школы», а также сертификаты на поездки по программе «Больше, чем путешествие».
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Иван Лопатин стал победителем конкурса с темой ВКР «Совершенствование процесса приготовления кормов на животноводческой ферме» (научный руководитель – д.т.н., доцент, декан Инженерного факультета Виктор Садов). В основе ВКР Ивана – изобретенный им универсальный агрегат для приготовления кормовых смесей для животных «Кормоконструктор». Агрегат получил патент, уже прошел тестирование в сельхозпредприятиях Алтайского края и готов к серийному производству.
Как рассказал Иван Лопатин, заявку на конкурс он подал еще в ноябре. Потом начался долгий путь отбора. В феврале открылся второй этап конкурса, где Иван должен был пройти акселерацию своего проекта на конкретном предприятии. В этом студенту АГАУ помог генеральный директор компании ООО «Агропромышленный комплекс "СОЮЗ"» - Евгений Эйзенкрейн. Иван прошел производственную практику по тематике своего проекта (приготовление кормов для сельскохозяйственных животных) «Союза» в хозяйстве в с. Верх-Жилино Косихинского р-она.
«Акселерацию я прошел успешно, получил положительный отзыв и в марте 2024 года прошел на новый этап конкурса. Тут уже было сложнее, так как нужно было приложить неполный текст ВКР для проверки, а затем защитить свой проект в онлайн-режиме», - объяснил Иван Лопатин.
13 июня в Москве, в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошла защита проекта. Иван защищал свою ВКР перед комиссией МНВО РФ под председательством генерального директора ОАО «РостСельМаш» Валерия Мальцева.
По итогам защиты все члены комиссии поставили самую высокую оценку работе Ивана Лопатина.
14 июня прошло награждение, где Иван был официально объявлен победителем «Всероссийского Инженерного конкурса - 2023/2024».
«В этом году финалисты ВИКа показали достойное представление своих работ! Все участники хорошо ориентируются в широком спектре решаемых вопросов. Это заявили и все руководители инженерных направлений, которыми были главы российских корпораций и крупных предприятий. Многие технические решения прошли производственные испытания. Победители конкурса получили предложения трудоустройства на профильных предприятиях. Надеюсь, что данный конкурс позволит привлечь в отрасль большее количество заинтересованных студентов, обеспечить развитие отраслей экономики и в итоге - технологический суверенитет страны, о котором заявил наш Президент», - прокомментировал итоги конкурса присутствовавший на защите научный руководитель проекта Ивана Лопатина, д.т.н., доцент Виктор Садов.
По условиям конкурса успешная защита Иваном Лопатиным своей ВКР перед комиссией МНВО РФ автоматически означает официальную защиту им своей выпускной квалификационной работы перед ГЭК на уровне вуза.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:33, 19.06.2024 Количество просмотров: 339
Страна: Россия


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия51
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия169
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия701
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия603
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия176
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия193
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия460
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия493
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия171
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия96
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия119
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия248
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2700
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия553
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия507
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru