Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ и НГУ договорились о сотрудничестве в области трансфера технологий в АПК

Документ определяет основные направления стратегического взаимодействия вузов в образовательной и научно-инновационной сферах в таких приоритетных областях как научно-технологическое обеспечение продовольственной безопасности и сохранение и рациональное использование природных ресурсов.
В рамках данных направлений в университетах сложились известные не только в России, но и за рубежом научные школы, сформирована образовательная, исследовательская и научно-производственная инфраструктура.
Среди перспективных направлений совместных исследований стороны выделяют тематики, связанные с изучением адаптивных возможностей агроэкосистем к изменениям климата, геномные технологии в животноводстве, исследования в области карбонового земледелия, а также разработка технологий создания новых материалов с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками для применения в отечественном сельхозмашиностроении.
«Особый интерес представляет сотрудничество в области коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий. В этом направлении в НГУ накоплен уникальный опыт, который, мы надеемся, будет очень полезен для ученых, в том числе и молодых исследователей Алтайского аграрного университета. Мы в АГАУ на протяжении последних пяти лет активно формируем среду для развития молодежного технологического предпринимательства, для этого в вузе создано специализированное пространство – Лабораторно-технологическая «Фуднет-студия», ежегодно проходит серия мероприятий, направленных на формирование у студентов вуза компетенций в области проектной и предпринимательской деятельности. Стартапы наших студентов регулярно получают поддержку от институтов инновационного развития. Уверен, что экспертная поддержка от сотрудников Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ не только придаст новый импульс развитию стартап-движения в вузе, но и стимулирует внедрение инновационных разработок ученых АГАУ в агропромышленный комплекс региона», – говорит ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
В свою очередь Новосибирский национальный исследовательский государственный университет видит новые возможности практической апробации научных разработок университета в партнерстве с учеными АГАУ на территории Алтайского края – одного из ведущих аграрных регионов страны с мощно развитым сельским хозяйством и устойчиво развивающимся комплексом предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
«Сотрудничество Новосибирского государственного и Алтайского аграрного университетов позволит значительно ускорить совместное внедрение разработок НГУ и институтов СО РАН, а также университетов Алтайского края на сельхозпредприятиях Алтайского края и Сибирского Федерального Округа в целом, - сообщил директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Александр Квашнин. - В настоящее время технологический портфель ЦТТК НГУ и партнеров включает более 50 готовых к внедрению разработок, которые могут представлять интерес для предприятий АПК – от новых видов продуктов питания до методов неразрушающего контроля строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений. Успешное внедрение этих разработок невозможно без адаптации к реальным условиям их применения, без подготовки специалистов, владеющих новыми технологиями и без постоянной поддержки агропромышленных партнеров. Сотрудничество с обладающим огромным практическим опытом и обширными связями с агропредприятиями Алтайского края учеными АГАУ позволит НГУ запустить процесс коммерциализации этих разработок, к которому впоследствии могут присоединиться и другие институты СО РАН».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 03:22, 27.12.2024 Количество просмотров: 223
Страна: Россия


Максим Древаль: «Марафон Знание.Наука стал площадкой, где рождается созидательное партнерство представителей разных поколений», Общество "Знание", 21:19, 05.11.2025, Россия270
31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» завершился просветительский марафон Знание.Наука.


Делегация из Республики Абхазии приняла участие в марафоне Знание.Наука, Общество "Знание, 21:18, 05.11.2025, Россия266
Марафон Знание.Наука объединил более 5 тысяч школьников, студентов и молодых ученых, победителей всероссийских олимпиад из 80 регионов России, а также Республики Абхазии. В составе делегации 10 преподавателей из Абхазского государственного университета и председатель Совета молодых учёных при Президенте Республики Абхазии.


Ученые Алтайского ГАУ создали батарею для дронов, заряжаемую электромагнитными волнами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия271
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета разработал термоэлектрическую батарею, которая может заряжаться с помощью электромагнитных волн без физического подключения к источнику питания.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:19, 30.10.2025, Россия240
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


Сборная АГАУ стала серебряным призером VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула по дартсу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:59, 28.10.2025, Россия287
В Барнауле прошли соревнования по дартсу в зачет VII Открытой спартакиады Центрального района Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:51, 28.10.2025, Россия244
В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».


ИМЭС стал площадкой для Международного фестиваля НАУКА 0+, Институт международных экономических связей, 20:23, 17.10.2025, Россия143
Институт международных экономических связей стал площадкой для проведения нескольких лекций в рамках Междунарожного фестиваля "НАУКА 0+"


В Алтайском ГАУ отметили 40-летие со дня установки бюста академика Михаила Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 15.10.2025, Россия173
Преподаватели и студенты Алтайского государственного аграрного университета провели акцию в память о 40-летии со дня установки перед главным корпусом вуза бюста прославленного отечественного ученого-садовода, селекционера, Героя Социалистического Труда, академика Михаила Афанасьевича Лисавенко.


ТГУ поможет ТОАЗу за три недели, ТГУ, 14:15, 10.10.2025, Россия470
Грант в 500 000 рублей получила на реализацию академической мобильности аспирант кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского госуниверситета Мария Богданова.


Научный коллектив АГАУ стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия883
На этой неделе издан Указ Губернатора Алтайского края о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники в 2025 году.


Импортозамещение на практике: в преддверии марафона Знание.Первые школьникам и студентам показали, как производят материалы для самолетов и атомной отрасли, Общество "Знание", 14:26, 02.10.2025, Россия261
Накануне главного просветительского события страны стартовала серия экскурсий по уникальным объектам атомной промышленности. В рамках этого проекта школьники и студенты посетили в Республике Татарстан производство углеродного волокна «Алабуга-Волокно», где узнали, почему так важны композитные материалы для технологического суверенитета страны и насколько сложно создать высокотехнологичное производство с нуля.


Разработка ТГУ делает растворимые имплантаты безопасными, ТГУ, 14:26, 02.10.2025, Россия337
Учёные ТГУ создали установку, предназначенную для более точной оценки коррозионной стойкости и усталостной долговечности биорезорбируемых магниевых сплавов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в Международном Форуме «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:54, 02.10.2025, Россия178
В Новосибирске завершил работу Международный форум «Сибирь в стратегическом цивилизационном повороте: глобальное и региональное измерения».


ТГУ готов выполнять государственные оборонные заказы, ТГУ, 22:31, 01.10.2025, Россия285
В Тольяттинском госуниверситете проведён очередной ресертификационный аудит системы менеджмента качества.


Накануне марафона Знание.Первые школьники узнали, как в Ставропольском крае силу ветра преобразуют в энергию, Общество "Знание", 22:29, 01.10.2025, Россия266
В Ставропольском крае ребята узнали, как управляют силой ветра, увидели вблизи 150-метровые ветроэнергетические установки, а также побывали внутри одной из них.


  © 2003-2025 inthepress.ru