Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АГАУ завершают работу над «Красной книгой почв Алтайского края»

Почва – ограниченно возобновляемый природный ресурс, при утрате естественного плодородия его воспроизводство происходит очень медленно и продолжается тысячелетиями.
Подкомиссией по особой охране почв при Докучаевском обществе почвоведов и Научным советом по почвоведению РАН проводится работа по созданию Красной книги почв России. Законодательной базой создания Красной книги почв в России служит федеральный закон «Об охране окружающей среды» (от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ), в статье 62 которого указано, что в целях учета и охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения почв учреждаются «Красная книга почв России» и Красные книги почв субъектов Российской Федерации. По мнению разработчиков, в Красную книгу почв России должны заноситься целинные или незначительно антропогенно измененные почвы (последние – при отсутствии или малой площади их ненарушенных аналогов).
Региональные особенности различных по природным условиям территорий России требуют особого методологического подхода. Сегодня «Красные книги почв» созданы уже в нескольких регионах России (Ленинградская обл., Татарстан, Белгородская обл. и др.) и в каждой из них есть свои особенности выделения категорий почв.
Подкомиссией были предложены следующие основные категории «Красной книги почв России»: почвы, находящиеся под угрозой исчезновения; редкие почвы; основные почвенные эталоны – целинные участки с представителями наиболее типичных вариантов основных зональных почв. Например, в «Красной книге почв Ленинградской области» выделение категорий почв осуществлялось максимально приближено к Красным книгам животных и растений. Всего выделено 8 категорий почв.
В Алтайском крае такая работа уже несколько лет ведется учеными Алтайского ГАУ. Проблема в том, что в сельскохозяйственных регионах, таких как Алтайский край, зональными эталонами являются почвы, уже существенно измененные человеком в результате хозяйственной деятельности.
Принято считать, что в естественных целинных почвах содержится набор признаков и свойств, характеризующий генетически эталонный тип почв. В настоящее время в связи с высоким уровнем антропогенного изменения агроэкосистем многие почвенные разности фактически остались без целинных эталонов. Особенно в трудном положении оказались черноземы.
Реализация концепции проекта «Красной книги почв» в различных регионах РФ доказала необходимость развития сети эталонных участков, занятых сельскохозяйственными угодьями, в том числе пашней, с организацией особых щадящих режимов землепользования, сохраняющих в значительной мере природный потенциал зональных почв. Но как выделить эти эталоны почв?
«Алтайский край является крупнейшим аграрным регионом, в котором значительная часть почв задействована в сельскохозяйственном производстве. Почвенный покров многих лесостепных и степных районов распахан выше нормы оптимального освоения. Сегодня требуется сохранить в природном виде хотя бы часть почв, нетронутых хозяйственной деятельностью человека. Несомненно, что заповедный режим распространяется и на почву, как один из компонентов биогеоценоза. Однако, почвы в отличие от растений и животных невозможно воспроизвести на ограниченном пространстве, для того чтобы сохранить неизменными их экологические функции», - объясняет Елена Пивоварова.
Ученые кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ завершают работу по созданию «Красной книги почв Алтайского края» и созданию перечня почв, требующих особого режима охраны и ограниченного использования в регионе. Научный коллектив уже разработал критерии выделения различных категорий почв, создал цифровой макет и перечень почв, требующих особого режима охраны и рационального использования.
В работе над этим проектом приняли участие сотрудники кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ под руководством д.с-х.н., профессора Елены Пивоваровой: к.с-х.н., доцент Елена Кононцева, к.с-х.н., доцент Жан Хлуденцов, к.с-х.н., ст. преподаватель Евгения Комякова, ассистент Ирина Кузьминых, аспирант Леонид Федченко, а также студенты Агрономического факультета.
В настоящее время учеными АГАУ ведется работа по идентификации почв, оформлению и подготовке к печати Красной книги почв Алтайского края.
Так, здесь выделяются «По-видимому, исчезнувшие почвы (Regionally extinct)». К этой категории относятся почвенные разности, описанные более пятидесяти лет назад, упоминания о которых больше не встречаются. Ареалы их распространения полностью изменены хозяйственной деятельностью человека. Вследствие нарушения уникального сочетания факторов почвообразования возможность восстановления таких почв исключается.
К категории «Требующие внимания почвы (Least concern)» относятся уникальные и редкие почвы, спорадически встречающиеся на территории Алтайского края, для которых в настоящее время непосредственной угрозы нет. И т.д.
Однако, для почв сельскохозяйственного назначения рекомендаций по выделению региональных эталонов ни в одной из уже изданных «Красных книг почв» нет. Классификация почв СССР 1977 года, разработанная преимущественно для естественных почв, сегодня не позволяет идентифицировать большинство современных почв, значительно измененных в результате интенсивного сельскохозяйственного производства. Необходимо соотнести результаты обследования почв региона с новой субстантивно-генетической классификацией почв России, предложенной в 2004 году, которая позволяет учесть особенности антропогенной трансформации почв и уточнить их пространственное распространение.
В качестве одного из способов решения данной проблемы ученые Алтайского ГАУ предложили использовать математические модели региональных эталонов почв. В настоящее время для 44 почвенных районов Алтайского края с помощью информационно-логического анализа разработаны региональные эталоны, которые представляют собой цифровую модель (виртуальный образ) определенного типа, подтипа почв, т.е. количественные критерии признаков для диагностики реальных почв.
Ученые АГАУ подготовили цифровую базу региональных эталонов почв, которая станет основой для печатного издания «Красной книги Алтайского края».
«Важный этап создания “Красной книги почв” – законодательная составляющая, которая бы гарантировала защиту эталонных почв и рациональное использование почв в целом. Поэтому мы надеемся, что наш труд послужит импульсом для правового регулирования, защиты и использования не только редких и уникальных почв, но и для зональных эталонов», - отмечает Елена Пивоварова.
При этом ученые АГАУ подчеркивают, что речь вовсе не идет об изъятии участков с зональными эталонами почв из сельскохозяйственного оборота! Научный коллектив проекта готов предложить сельхозтоваропроизводителям эффективный комплекс ресурсосберегающих (щадящих) технологий земледелия для участков с эталонными почвами в целях сохранения почвенного плодородия и обеспечения долгосрочной продуктивности агроэкосистем региона.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:15, 13.01.2025 Количество просмотров: 473
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия86
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия125
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия53
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия79
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия107
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия553
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия333
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия249
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия107
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия326
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия127
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия104
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия236
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия244
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия228
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


  © 2003-2026 inthepress.ru