Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ в преддверии Дня российской науки подвели итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза в 2024 году

По сложившейся традиции на торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, подводятся итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза за минувший год.
В актовом зале главного корпуса АГАУ собрались более 250 преподавателей, студентов и почетных гостей. Поздравить ученых вуза с Днем российской науки пришли министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики министерства экономического развития Алтайского края Александр Косарев, заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Барнаула Михаил Ларин и др.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Межин: «Сегодня отечественному сельскому хозяйству необходимо быть технологически самостоятельным. Технологический суверенитет связан с развитием биотехнологии, химизации, сельхозмашиностроения и, конечно, с подготовкой квалифицированных кадров. Нам предстоит большая совместная работа по участию в национальном проекте “Кадры для АПК”. В ближайшие годы Алтайский ГАУ ждет большие изменения. Уверен, что АГАУ станет сибирским федеральным опорным аграрным университетом!».
Сергей Межин вручил студентам АГАУ дипломы Губернатора Алтайского края за достижение в период прохождения производственной практики на предприятиях АПК в 2024 году наивысших результатов в рамках краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края. Награды были удостоены студентки 5-го курса Факультета ветеринарной медицины Юлия Новоселова и Софья Зенкова, и студентка 4-го курса Биолого-технологического факультета Ульяна Велянкина.
Одной из важных традиций празднования Дня российской науки в Алтайском ГАУ стал доклад проректора по научной и инновационной работе Евгения Попова о результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза в 2024 году.
Например, за прошедший год существенно выросли доходы от НИОКТР. В вуз удалось привлечь с учетом всех источников 28, 4 млн рублей. Лидерами по привлеченным средставм стали Агрономический, Инженерный и Экономический факультеты.
Впервые АГАУ стал участником федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2030 гг. (ФНТП) сразу по двум подпрограммам – «Развитие селекции и семеноводства кукурузы» и «Развитие селекции и семеноводства подсолнечника». В консорциуме с ведущей российской семеноводческой компанией «Агроплазма» АГАУ успешно провел сортоиспытание по этим культурам в почвенно-климатических условиях Алтайского края. В 2025 г. вуз продолжит свое участие в ФНТП, в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы» в консорциуме с ООО «БетаСем» (Москва) и ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» (Краснодарский край).
В 2024 г. в вузе продолжилось развитие инфраструктуры научных исследований и разработок. При поддержке индустриального партнера вуза ООО «ГипАлтай» открыта Лаборатории исследования грунтов. Кроме того, в прошедшем году начала работу «FoodNet-студия» Алтайского ГАУ, которая представляет собой не только современное креативное коворкинг-пространство, но и несколько лабораторий, оснащенных оборудованием, где молодые ученые и технологические предприниматели могут работать над своими проектами.
Много сделано в ушедшем году и для популяризации достижений АГАУ в научной сфере. Усилиями сотрудников научно-инновационного управления запущен сайт «Наука в АГАУ», на котором сосредоточена вся информация о научных подразделениях, научных школах вуза, а также реализованных проектах не только в области науки и инноваций, но и популяризации науки.
Остановился Евгений Попов и на проблемных моментах, которые необходимо исправлять в 2025 г.: сотрудничество некоторых преподавателей вуза при публикации своих научных статей в т.н. «мусорных» изданиях и падение эффективности аспирантуры.
«За последние 5 лет Алтайский ГАУ сделал большой шаг в развитии научно-инновационной деятельности. Мы кратно превысили показатели, которые были в 2020 году. Результаты, достигнутые учеными Алтайского ГАУ, высоко оценены научным сообществом. “Успех неизбежен” – слоган, который может быть приложим к общей работе коллектива Алтайского ГАУ в 2020-2025 годах!», - отметил в заключение своего выступления Евгений Попов.
(Подробнее с результатами научной и инновационной деятельности Алтайского государственного аграрного университета в 2024 г. можно познакомиться здесь.).
С Днем российской науки коллектив Университета поздравил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
«Достижения Аграрного университета в науке несомненны. Но успокаиваться на этом нельзя! Нам следует продолжить и расширить те начинания, которые уже есть. Обращаю внимание на то, что интуиция нас не обманула! Мы развивали именно те сферы, которые затем через год-два становились приоритетными на федеральном уровне. Но задыхаться в пыли обгоняющих конкурентов недопустимо для нас! Поздравляю коллектив АГАУ с Днем российской науки! Особо обращаюсь к молодежи. Вы – наше будущее! Мы стараемся создать все условия для поддержки вашей научно-исследовательской деятельности. Стремитесь к большим достижениям!», - подчеркнул Николай Колпаков.
Ректор также вручил памятные знаки специальной премии «Зерно познания» преподавателям, студентам и сотрудникам вуза, проявившим себя в научно-инновационной, научно-организационной и научно-просветительской деятельности. Премия «Зерно познания» стала еще одной традицией АГАУ и вручается уже в третий раз.
В номинации «Проект года» знак премии получил коллектив проекта-победителя конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» по подготовке молодежных инженерных команд для решения инженерных задач в области БАС в составе доцентов кафедры математики, механики и инженерной графики Дмитрия Пирожкова и Сергея Сорокина, начальника отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Анастасии Бутиной и директора молодежного научно-инновационного центра Инны Федуловой.
В номинации «След в истории» за исследование истории становления и развития пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края в эпоху освоения целинных и залежных земель знаком «Зерно познания» отмечена заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Светлана Бондаренко.
В номинации «Лучший проект молодого ученого» за успешную реализацию проекта в области экологического туризма на сельских территориях, поддержанного грантом Губернатора Алтайского края отмечена аспирант Агрономического факультета Анастасия Филиппова.
В номинации «Успешный старт в технологическом предпринимательстве» за победу в конкурсах «Студенческий стартап», «Проекты национальной технологической инициативы», «Созвездие Агротеха» награду получили студенты Факультета природообустройства Максим Кертель и Владислав Прудников.
В номинации «Событие года» за создание сайта «Наука АГАУ» отмечена ведущий специалист отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Оксана Какаева.
Коллектив ученых кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Биолого-технологического факультета в составе доцентов Елены Машкиной и Людмилы Паутовой, учебного мастера Екатерины Зуевой и старшего лаборанта Юлии Денисовой получил премию в номинации «Популяризация науки» за участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды» и Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2024».
Заведующий отделением гуманитарно-художественной подготовки Павел Шабалин был отмечен памятным знаком «Зерно познания» в этой же номинации за высокий профессиональный уровень организационного сопровождения научных и научно-просветительских мероприятий.
В номинации «Медиа-персона года» обладателем премии стала доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.
В номинации «Производственная поддержка науки» за эффективное технологическое сопровождение научных опытов ученых вуза знак отличия премии получил начальник учебно-опытной сельскохозяйственной станции АГАУ Николай Шаламов.
Целый ряд преподавателей АГАУ был отмечен благодарностями министерства образования и науки Алтайского края и комитета по делам молодежи администрации Барнаула.
В День российской науки в АГАУ принято награждать благодарственными письмами представителей СМИ за плодотворное сотрудничество в области информационного сопровождения научной и инновационной деятельности и популяризации достижений ученых вуза. В этом году благодарственными письмами были отмечены коллектив официального сайта Правительства Алтайского края, а также корреспонденты ИД «Алтапресс» Юлия Дильман и Софья Комарова.
Два года назад в АГАУ в канун Дня российской науки впервые был проведен конкурс на соискание грантов Ученого совета для молодых ученых вуза. Это стало еще одной традицией вуза.
На этот раз из рук ректора на сцене актового зала сертификаты победителей конкурсного отбора на проведение научных исследований в размере 200000 рублей на реализацию индивидуальных проектов: получили Николай Акулинин (тема проекта: «Влияние минеральных удобрений на химический состав льна масляничного, урожайность семян и их качество»), Александра Арыкова (тема проекта: «Технология возделывания люпина на черноземах выщелоченных, как элемент биологизации земледелия»), Сергей Бобровский (тема проекта: «Обоснование режимов работы и параметров термосифонного электоронагревателя для термической обработки молока в условиях АПК»), Иван Лопатин (тема проекта: «Обоснование дозы внесения биоудобрений по зонам плодородия почв на посевах яровой пшеницы») и Михаил Савин (тема проекта: «Рост и продуктивность искусственных сосняков, созданных под защитой ивы остролистой, и их пожароустойчивость»).
Сертификаты гранта на проведение научных исследований в размере 400000 рублей на реализацию коллективного проекта получили Кристина Суслова и Мария Мишустина (тема проекта: «Совершенствование технологий получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур»), а также Роман Прокопчук и Данил Гребенюк (тема проекта: «Влияние технологий и доз внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений на формирование урожая яровой пшеницы»).
Атмосферу праздника на сцене создавали студенческие творческие коллективы - хореографический коллектив «Контраст» и вокальный ансамбль «Карт-Бланш».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 14:34, 19.02.2025 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия79
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия182
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия55
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия95
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия473
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».


Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков принял участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:37, 03.07.2025, Россия243
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».


Автопарк Алтайского ГАУ пополнился сразу новыми 2 автобусами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:05, 03.07.2025, Россия201
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»


Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Алтайский государственный аграрный университет, 10:44, 03.07.2025, Россия178
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 22:14, 30.06.2025, Россия211
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 26.06.2025, Россия189
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия172
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:39, 26.06.2025, Россия135
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:50, 22.06.2025, Россия287
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:48, 22.06.2025, Россия147
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


В Алтайском ГАУ вспоминают труды и дни известного изобретателя Николая Капустина, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:19, 18.06.2025, Россия159
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин


  © 2003-2025 inthepress.ru