Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика Медицина» разработала транскодеры для обмена данными между государственными клиниками и коммерческими лабораториями

Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3 Group и ГК «Ташир МЕДИКА») создала транскодеры для трансграничного информационного обмена лабораторными и инструментальными исследованиями между государственными клиниками и коммерческими лабораториями. Челябинская область первой внедрила их в работу медицинских организаций.

Медицинские организации в регионах нередко взаимодействуют с коммерческими лабораториями и диагностическими центрами, которые могут выполнять исследования по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Это помогает медучреждениям распределить нагрузку на диагностическое оборудование и специалистов, ускорить проведение различных, в том числе сложных, исследований для пациентов.

Транскодеры позволяют вести обмен данными между различными информационными системами: лабораторными, которые подключены к платформе «N3.Health», и медицинскими, подключенными к централизованным подсистемам обмена данными лабораторных (N3.ОДЛИ) и инструментальных (N3.ОДИИ) исследований государственных информационных систем в сфере здравоохранения, разработанными компанией «Нетрика Медицина».

Использование транскодеров обеспечивает медицинским учреждениям возможность обмениваться электронными заявками и результатами исследований, в том числе на межрегиональном уровне.

Кроме того, эффективный обмен данными, обеспечиваемый транскодером, позволяет вести более глубокую аналитику за счет накопления более полной информации о выполняемых лабораторных и инструментальных исследованиях. Имея такие данные, специалисты региональных органов управления здравоохранением и МИАЦ могут не только эффективно решать оперативные задачи, но и выявлять и исследовать тенденции в области здоровья населения.

Процесс обмена строится следующим образом. Государственные медицинские организации передают в региональную систему ОДЛИ или ОДИИ направления на лабораторные исследования или описания медицинских изображений. Они транскодируются до подсистемы, работающей на коммерческой платформе, и становятся доступны для интегрированных с ней коммерческих лабораторий и диагностических центров. После выполнения исследований результаты выгружаются так же через транскодеры обратно как в региональную систему, так и в реестр электронных медицинских документов на федеральном уровне. Далее они становятся доступны всем заинтересованным лицам: пациентам, врачам, организаторам здравоохранения на местах для ведения различной аналитики. Полноценный информационный обмен данными происходит по стандарту HL7 FHIR, безопасно и бесшовно, за счет использования интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» компании «Нетрика Медицина».

Первым регионом, запустившим транскодер в работу, стала Челябинская область, уже использующая N3.ОДЛИ. Теперь все заявки на лабораторные исследования из государственных медицинских организаций обрабатываются в коммерческих центрах в автоматическом режиме.

«Впервые мы обеспечиваем обмен данными между медучреждениями не только внутри региона, но и за его пределами. Было достаточно сложно наладить этот процесс для всех участников, прежде всего для коммерческих лабораторий. Мы взяли на себя решение всех технических вопросов: никаких доработок со стороны клиник и диагностических центров не понадобилось. Сегодня транскодеры используются в регионе нашего присутствия, где подсистемы ОДЛИ уже развернуты. Это позволит частично снизить нагрузку на государственные клиники, быстрее выполнять качественные исследования с помощью ресурсов коммерческих медорганизаций и тем самым повысить эффективность медицинской помощи. Это особенно актуально для отдаленных регионов», – прокомментировал Олег Кузнецов, руководитель направления сервисов обмена данными компании «Нетрика Медицина».

«Запуск транскодера от компании ″Нетрика Медицина″ – важный шаг в оптимизации взаимодействия между государственными клиниками и коммерческими лабораториями в Челябинской области. Эта технология не только обеспечивает преемственность при оказании медицинской помощи, но и объединяет в единый цифровой контур все медицинские организации, работающие в сфере ОМС вне зависимости от формы собственности, что существенно ускоряет процесс получения пациентом результатов лабораторных исследований. Достигнутый уровень автоматизации помогает нам не только лучше удовлетворять потребности населения в медицинских услугах, но и поддерживать высокие стандарты качества диагностики и лечения в Челябинской области», – отметил Илья Юдин, начальник управления внедрения и развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области.

Справка
«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на интеграции медицинских информационных систем, создает полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения.

Команда «Нетрики Медицины» обладает многолетней экспертизой в создании государственных информационных систем (ГИС) регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ключевой продукт компании – цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение».Компания «Нетрика Медицина» входит в инвестиционные холдинги N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 17:27, 20.02.2025 Количество просмотров: 187
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия99
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия227
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия237
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия250
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия230
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия214
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия245
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия158
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия69
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия63
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия134
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия347
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия67
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия67
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия62
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru