Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика Медицина» разработала транскодеры для обмена данными между государственными клиниками и коммерческими лабораториями

Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3 Group и ГК «Ташир МЕДИКА») создала транскодеры для трансграничного информационного обмена лабораторными и инструментальными исследованиями между государственными клиниками и коммерческими лабораториями. Челябинская область первой внедрила их в работу медицинских организаций.

Медицинские организации в регионах нередко взаимодействуют с коммерческими лабораториями и диагностическими центрами, которые могут выполнять исследования по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Это помогает медучреждениям распределить нагрузку на диагностическое оборудование и специалистов, ускорить проведение различных, в том числе сложных, исследований для пациентов.

Транскодеры позволяют вести обмен данными между различными информационными системами: лабораторными, которые подключены к платформе «N3.Health», и медицинскими, подключенными к централизованным подсистемам обмена данными лабораторных (N3.ОДЛИ) и инструментальных (N3.ОДИИ) исследований государственных информационных систем в сфере здравоохранения, разработанными компанией «Нетрика Медицина».

Использование транскодеров обеспечивает медицинским учреждениям возможность обмениваться электронными заявками и результатами исследований, в том числе на межрегиональном уровне.

Кроме того, эффективный обмен данными, обеспечиваемый транскодером, позволяет вести более глубокую аналитику за счет накопления более полной информации о выполняемых лабораторных и инструментальных исследованиях. Имея такие данные, специалисты региональных органов управления здравоохранением и МИАЦ могут не только эффективно решать оперативные задачи, но и выявлять и исследовать тенденции в области здоровья населения.

Процесс обмена строится следующим образом. Государственные медицинские организации передают в региональную систему ОДЛИ или ОДИИ направления на лабораторные исследования или описания медицинских изображений. Они транскодируются до подсистемы, работающей на коммерческой платформе, и становятся доступны для интегрированных с ней коммерческих лабораторий и диагностических центров. После выполнения исследований результаты выгружаются так же через транскодеры обратно как в региональную систему, так и в реестр электронных медицинских документов на федеральном уровне. Далее они становятся доступны всем заинтересованным лицам: пациентам, врачам, организаторам здравоохранения на местах для ведения различной аналитики. Полноценный информационный обмен данными происходит по стандарту HL7 FHIR, безопасно и бесшовно, за счет использования интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» компании «Нетрика Медицина».

Первым регионом, запустившим транскодер в работу, стала Челябинская область, уже использующая N3.ОДЛИ. Теперь все заявки на лабораторные исследования из государственных медицинских организаций обрабатываются в коммерческих центрах в автоматическом режиме.

«Впервые мы обеспечиваем обмен данными между медучреждениями не только внутри региона, но и за его пределами. Было достаточно сложно наладить этот процесс для всех участников, прежде всего для коммерческих лабораторий. Мы взяли на себя решение всех технических вопросов: никаких доработок со стороны клиник и диагностических центров не понадобилось. Сегодня транскодеры используются в регионе нашего присутствия, где подсистемы ОДЛИ уже развернуты. Это позволит частично снизить нагрузку на государственные клиники, быстрее выполнять качественные исследования с помощью ресурсов коммерческих медорганизаций и тем самым повысить эффективность медицинской помощи. Это особенно актуально для отдаленных регионов», – прокомментировал Олег Кузнецов, руководитель направления сервисов обмена данными компании «Нетрика Медицина».

«Запуск транскодера от компании ″Нетрика Медицина″ – важный шаг в оптимизации взаимодействия между государственными клиниками и коммерческими лабораториями в Челябинской области. Эта технология не только обеспечивает преемственность при оказании медицинской помощи, но и объединяет в единый цифровой контур все медицинские организации, работающие в сфере ОМС вне зависимости от формы собственности, что существенно ускоряет процесс получения пациентом результатов лабораторных исследований. Достигнутый уровень автоматизации помогает нам не только лучше удовлетворять потребности населения в медицинских услугах, но и поддерживать высокие стандарты качества диагностики и лечения в Челябинской области», – отметил Илья Юдин, начальник управления внедрения и развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Челябинской области.

Справка
«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на интеграции медицинских информационных систем, создает полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения.

Команда «Нетрики Медицины» обладает многолетней экспертизой в создании государственных информационных систем (ГИС) регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ключевой продукт компании – цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение».Компания «Нетрика Медицина» входит в инвестиционные холдинги N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 17:27, 20.02.2025 Количество просмотров: 133
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия425
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия423
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия425
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия80
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия427
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия452
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия58
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия421
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия424
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия418
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия75
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия438
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия181
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия148
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru