Студенты Алтайского ГАУ стали призерами финала регионального Конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности
Участниками конкурса стали школьники 9-11 классов, студенты колледжей и вузов из разных районов Алтайского края. Конкурс проводился в 2 этапа: - заочный этап с 11 ноября 2024 г. по 14 февраля 2025 г.; - финал конкурса. В финале было представлено 12 работ в 4 номинациях: • «Налоговая грамотность: перспективы развития в Алтайском крае»; • «Влияние использования современных финансовых услуг на развитие финансовой культуры населения»; • «Финансовая грамотность населения в условиях цифровизации»; • «Психология финансового мышления: как уровень финансовой грамотности влияет на потребительское поведение населения». В номинации «Психология финансового мышления: как уровень финансовой грамотности влияет на потребительское поведение населения» по итогам оценки экспертного жюри призерами Конкурса стали студенты Экономического факультета Алтайского ГАУ. Дипломом II степени отмечены Яна Верба и Полина Кукурузяк (4 курс) с работой «Влияние рекламы блогеров на потребительское поведение населения в зависимости от уровня их финансовой грамотности». Диплома III степени удостоены Наталия Франц и Екатерина Суковатова (1 курс) за работу «Психология финансового мышления: как уровень финансовой грамотности влияет на потребительское поведение населения Обе работы выполнены под научным руководством к.э.н., доцента Натальи Глотовой. «Участие в конкурсе помогло мне глубже разобраться в вопросах финансовой грамотности и по-новому подойти к проведению самостоятельных исследований. Кроме того, совместная коллективная работа стала отличным опытом командной деятельности и научной работы. Заслуженная награда подтвердила ценность наших усилий и вдохновляет в дальнейшем на развитие и обучение финансовой грамотности с учетом реалий современной экономики!», - прокомментировала событие Полина Кукурузяк.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.