Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Организованный при участии АГАУ II Алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2025» собрал более 500 посетителей

В этом году местом проведения авиасалона «АлтайАгроБАС-2025» стал аэродром «Стрижи» в Павловском районе Алтайского края.
Главная цель авиасалона – стимулирование спроса на агродроны, в т.ч. отечественного производства и формирование у молодежи интереса к профессии оператора БПЛА.
В торжественной церемонии открытия II Алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2025» приняли участие министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, заместитель министра сельского хозяйства Николай Халин, заместитель начальника управления инновационной и кластерной политики министерства экономического развития Алтайского края Александр Косырев и проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.
Вячеслав Химочка приветствовал участников авиасалона «АлтайАгроБАС-2025» от лица Губернатора Алтайского края Виктора Томенко.
«За год наш авиасалон заметно вырос. Благодарю за это главного организатора – Алтайский ГАУ, а также компании-партнеры авиасалона! Таких партнеров уже более 20. А значит мероприятие востребовано у сельхозтоваропроизводителей. Задача Правительства региона – не только наблюдать за развитием новой отрасли беспилотной авиации, но и стимулировать этот процесс. Поэтому в крае у нас была принята программа развития беспилотных авиационных систем, которая предполагает несколько направлений стимулирования, например, при подготовке кадров. Молодая отрасль сталкивается с множеством проблем, и сегодня, я надеюсь, участники авиасалона смогут их решить! Желаю авиасалону в будущем разрастись до уровня форума ‘День сибирского поля”!», - отметил в своем выступлении Вячеслав Химочка.
Николай Халин, обращаясь к участникам, указал на широкие возможности применения дронов в сельском хозяйстве: «Еще пять лет назад никто из нас не думал о том, что агродроны станут привычными, что вообще возможно проведение такого авиасалона! А в 2024 г. с помощью агродронов в Алтайском крае обработано уже более 50000 га полей! Грамотное применение беспилотников открывает новую страницу в цифровизации АПК, в дистанционном зондировании посевов, в определении биологического состояния растений, в их защите от вредителей и болезней. Благодарю организаторов авиасалона за грамотный подход, а участникам желаю интересной программы!».
Участие в авиасалоне приняли 10 резидентов: компании, которые занимаются производством агробеспилотников и/или предоставляют услуги по их применению в сфере АПК, вузы и организации дополнительного образования региона, где осуществляется подготовка операторов БПЛА.
На площадке Алтайского ГАУ посетители смогли познакомиться с работой «Лётной школы», получить необходимую консультацию по выбору учебной программы для обучения управлению легкими дронами и специализированными агробеспилотниками.
«Нашей “Лётной школой” подготовлено уже более 300 операторов дронов. Сегодня специалисты с такой профессией востребованы в сельском хозяйстве. Дроны позволяют эффективно проводить работы по защите растений, работают там, где не пройдет наземный опрыскиватель. Самые востребованные работы – это десикация и обработка “неудобных” полей: косогоров, вокруг колков и прочее», - сообщил руководитель «Лётной школы» к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков.
С помощью БПЛА DJI «Mavic» специалисты «Лётной школы» АГАУ провели аэрофотосъемку площадки авиасалона и познакомили всех желающих с приемами построения ортофотоплана.
Кроме выставки образцов беспилотной техники (всего было представлено 16 аппаратов импортного и отечественного производства), компании-эксплуатанты дронов провели демонстрационные полеты. Так агродрон XAG Р100 компании «Хизара», партнера «Лётной школы» АГАУ, сымитировал движение по галсам при обработке поля средствами защиты растений.
Особый интерес публики привлекла площадка новосибирской компании «Аэросоюз». Компания представила свои уникальные разработки в сфере БАС: противопожарный комплекса на основе БПЛА для тушения площадных очагов ландшафтных пожаров. Комплекс включает в себя 2 типа дронов.
Один аппарат поднимает рукав для тушения и струей воды под сверхвысоким давлением на удалении до 100 м от местонахождения пожарных емкостей может гасить возгорание, в т.ч. и на большой высоте. БПЛА второго типа оснащен системой сброса противопожарных шаров, которые разрываются над очагом пожара и тушат его специальной смесью. Подобные аппараты могут быть эффективно использованы в сфере АПК для борьбы с сельхозпалами.
Финальной частью авиасалона стал научно-практический семинар по вопросам обработкам с использованием беспилотных авиационных систем. В качестве спикеров выступили председатель Союза фермеров Алтайского края Никита Кожанов, заместитель генерального директора ООО «Консорциум БАС», заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Александр Будницкий, генеральный директор ООО «ХИЗАРА», младший научный сотрудник АГАУ Алексей Ковалев, главный редактор сетевого издания «Полевизор» Павел Занин, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Беляев, руководитель компании «Аэросоюз» Борис Скрынник и руководитель проектов ООО «1Т» Карина Шушунова.
В рамках семинара были рассмотрены такие актуальные вопросы использования БАС, как правовое регулирование в сфере применения сельскохозяйственных БАС и его особенности в экспериментальном правовом режиме, действующем в 12 регионах России, экономические преимущества применения БАС по сравнению с наземной техникой, определение эффективности опрыскивания растений с использованием БАС квадрокоптерного типа, вопросы применения искусственного интеллекта в сфере БАС, нормы законодательства, ошибки в подаче уведомлений и возможные последствия при уведомлении об обработках полей СЗР с помощью БАС.
Сельхозтоваропроизводители Алтайского края, несмотря на начавшиеся полевые работы, проявили интерес к авиасалону.
Юрий Костин, глава КФХ Костина Ю.Г. (Третьяковский район), намерен использовать дроны в своем хозяйстве.
«В этом году планирую заказать услуги по применению агродронов для десикации подсолнечника. В прошлом году у нас были проблемы с уборкой этой культуры. Я видел, что в других районах работали компании с дронами, причем удачно. Обработка с самолетов мне не подходит: площади полей небольшие. А дроны очень точно работают. Я сам прошел подготовку в “Лётной школе” АГАУ, познакомился с техникой и технологией применения БАС. На авиасалоне видно, что у нас в крае уже сформировалась инфраструктура по использованию беспилотников, технология отработана, много фирм оказывают такие услуги. Сегодня я пообщался с представителями компаний, узнал их цены, условия работы. Это очень удобно», - говорит Юрий Костин.
По предварительным подсчетам участие во II Алтайском авиасалоне «АлтайАгроБАС 2025» приняли более 500 посетителей, что больше, чем в прошлом году.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:32, 23.04.2025 Количество просмотров: 766
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия73
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.07.2026, Россия173
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия351
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия351
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 23:01, 30.06.2026, Россия415
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 30.06.2026, Россия174
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия350
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия282
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия85
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия152
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия151
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия93
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия111
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия151
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия597
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


  © 2003-2026 inthepress.ru