Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025»

В этом году участие в региональном этапе на базе АГАУ приняли более 300 школьников из 23 образовательных учреждений Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей.
Все участники для удобства были разделены на 2 потока, каждый из которых проходил конкурсные задания соответственно 16 и 17 мая.
На церемонии торжественного старта регионального этапа конкурса с приветственным словом к участникам обратились врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина, директор Алтайского центра кластерного развития Дмитрий Ляхов и начальник отдела информационно-образовательных ресурсов Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им О.Р. Львова Александра Бускина.
«Сегодня уже в шестой раз наш университет встречает региональный этап конкурса “АгроНТРИ”. За это время через площадку АГАУ прошли более пяти тысяч участников из ста школ восьми регионов России. Цель этого конкурса – рассказать школьникам, какие современные технологии сегодня работают в сельском хозяйстве. И, конечно, мы всех вас ждем в Алтайском ГАУ в качестве студентов. Желаю вам хорошего настроения и высоких результатов!», - отметил в своем приветствии Владимир Плешаков.
В этом году конкурс прошел по 10 номинациям: «АгроКоптеры» (управление дронами для выполнения сельскохозяйственных задач), «АгроРоботы» (автоматизация управления сельскохозяйственной техникой на полигоне, «АгроКосмос» (использование спутниковых снимков и веб-ГИС для мониторинга сельского хозяйства), «АгроМетео» (прогнозирование погоды с помощью цифровых метеостанций), «АгроБио» (биологическая защита растений от вредителей и болезней), «ДоброПчёл» (цифровая трансформация пчеловодства с применением ИИ и ГИС), «АгроВет» (современные технологии в ветеринарии и животноводстве), «АгроРоверы» (роботизированные системы для выполнения задач в полевых условиях), «АгроСмарт» (дистанционное управление системами выращивания с использованием ИИ) и «АгроСити» (применение веб-ГИС и «умных» систем).
Как сообщил куратор конкурса в Алтайском крае, и.о. проректора по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, наибольшей популярностью среди школьников традиционно пользуются номинации «АгроВет», «АгроБио», «АгроРоботы» и «ДоброПчёл».
Номинация «АгроСити» в 2025 г. введена в конкурсную программу впервые. В этой номинации могут принимать участие школьники из крупных городов.
Куратор площадки номинации в АГАУ ст. преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Евгений Чугузов уточняет, что ребята по условиям конкурса за 30 минут должны запрограммировать робота, научить его с помощью искусственного интеллекта различать разные растения, запустить робота по макету плодового сада, определить ряд параметров, таких как, температуру и влажность почвы и т.п. При этом управление роботом происходит либо через компьютер, либо через телеграмм-бот.
Участниками номинации стали 28 школьников из Барнаула и 7 районов Алтайского края. Один из них - ученик 8 класса МБОУ «Лицей № 122» Артем Егрищин. «Я уже участвовал в инженерных хакатонах и олимпиадах по робототехнике. Был призером. Самым сложным для меня сегодня оказалось подключение к нейросети. Я пока мало в этой области занимался. Больше нравится программирование. Конкурсный робот здесь довольно продвинутый: он может взаимодействовать с нейросетью, у него есть видеокамера, может взаимодействовать с телеграм-ботом, с помощью которого можно управлять роботом. В реальности это может пригодиться в разных отраслях деятельности. Это позволит человеку дистанционно выполнять работу», - рассказывает Артем Егрищин.
Педагоги школ и образовательных центров считают новую номинацию необходимой.
«В очном этапе участвуют два моих ученика. Мы решили принять участие номинации “АгроСити”. Сегодня искусственный интеллект может существенно облегчить труд в АПК. Но не надо забывать, что и в городе сфера сельского хозяйства есть! Многие на дачах, а то и в городских квартирах имеют автоматизированные теплички для овощей или микрозелени. У ребят есть большой интерес к программированию, к электронике, а с другой стороны – к биологии и сельскому хозяйству. Наши учащиеся, например, не пропускают ни одного занятия, и стремятся участвовать во всех конкурсах!», - говорит педагог по биологии регионального центра выявления и развития одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22» Александра Шафанова.
Все мероприятия двух дней регионального этапа конкурса «АгроНТРИ-2025» прошли успешно. В ближайшие 2-3 дня оргкомитет подведет итоги и объявит имена школьников, которые примут участие в финальном проектном этапе - дистанционной защите проектов (сентябрь 2025 г.). У них будет возможность пройти в Международный суперфинал в Москве (октябрь 2025 г.).
Напомним, что Организаторы конкурса - Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:59, 19.05.2025 Количество просмотров: 151
Страна: Россия


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия80
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия184
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия55
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия95
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия473
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».


Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков принял участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:37, 03.07.2025, Россия243
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».


Автопарк Алтайского ГАУ пополнился сразу новыми 2 автобусами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:05, 03.07.2025, Россия201
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»


Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Алтайский государственный аграрный университет, 10:44, 03.07.2025, Россия178
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 22:14, 30.06.2025, Россия211
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 26.06.2025, Россия189
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия172
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:39, 26.06.2025, Россия135
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:50, 22.06.2025, Россия287
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:48, 22.06.2025, Россия147
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


В Алтайском ГАУ вспоминают труды и дни известного изобретателя Николая Капустина, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:19, 18.06.2025, Россия159
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин


  © 2003-2025 inthepress.ru