Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BCC построила ЦОД для Группы «ОСТ»

Москва, 16 сентября 2008 года. — Компания BCC построила центр обработки данных (ЦОД) для Группы предприятий «ОСТ» в г. Черноголовка Московской обл. Результатом реализации проекта, выполненного на базе оборудования IBM, стала централизация информационных ресурсов холдинга и повышение надежности работы корпоративных приложений ГП «ОСТ», что является необходимой составляющей успешной работы Группы на динамичном высококонкурентном рынке.

Группа Предприятий «ОСТ» — одни из ведущих производителей алкогольных напитков, слабоалкогольной и безалкогольной продукции в России. Повышение роли ИТ в процессе управления производством и обеспечении эффективного операционного управления холдингом явилось причиной реорганизации в 2008 году структуры ИТ-служб с выделением ИТ-департамента как самостоятельной единицы в составе холдинга.

На вновь образованный ИТ-департамент ГП «ОСТ» была возложена задача по созданию адаптивной, гибкой ИТ-инфраструктуры, должной способствовать решению насущных бизнес-задач, стоящих перед холдингом. В качестве основы модернизированной ИТ-инфраструктуры предприятия проектное задание предполагало построение центра обработки данных (ЦОД) ГП «ОСТ» для обеспечения бесперебойного функционирования СУБД и бизнес-приложений, таких как ERP, CRM.

На основе изучения предложений от ряда системных интеграторов, исполнителем работ была выбрана компания BCC. Решение заказчика по выбору BCC как исполнителя проекта основано на соответствии требованиям наличия партнерского статуса IBM высшего уровня, значительного опыта построения ЦОД в пищевой промышленности, условий реализации проекта в части сроков запуска и соотношения «цена-качество».

Используя многолетний опыт построения центров обработки данных, BCC предложила отказоустойчивую архитектуру ЦОД на основе выделенных сетей хранения (SAN — Storage Area Network) и кластерных технологий высокой доступности. Учитывая набор корпоративных приложений, которые будут исполняться на новом ЦОД, вычислительная подсистема центра обработки данных была построена на серверной аппаратной платформе IBM System X, организованной в виде кластера из 4-х серверов IBM System x3650. Такая архитектура ЦОД обеспечивает соответствие требованиям надёжности, предъявляемым к решению в техническом задании. Основные и резервные серверы имеют общую внешнюю систему хранения данных, подключаемую к сети хранения SAN. Надежность кластера обеспечивается дублированием всех узлов и избыточностью соединений.

Данное решение, относящееся к классу решений для малого и среднего бизнеса, интересно тем, что имеет широкие возможности масштабирования и позволяет добавлять как дополнительные дисковые массивы (без реконфигурирования приложений, обслуживаемых ими), подключая их к коммутаторам FC, так и дополнительные кластеры или же просто отдельные серверы. Использование предлагаемого решения обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости, консолидации данных и удобство администрирования серверов. Для повышения удобства управления системой предусмотрена возможность удалённого управления серверами.

В решении применены подсистема хранения IBM System Storage DS4700 Express и ленточная библиотека IBM System Storage™ TS3200 Tape Library Express, которые призваны обеспечить низкую совокупную стоимость владения, высокую производительность, широкие функциональные возможности и исключительную простоту использования. Для размещения серверного оборудования использована серверная стойка NetBAY, на основе которой был организован компактный современный ЦОД, занимающий минимальную площадь.

При работе над проектом специалистами BCC был произведен весь комплекс работ по монтажу и наладке ЦОД, включая сборку и монтаж оборудования в стойку, подключение серверов к инфраструктуре каналов связи, инсталляции системного ПО на серверах кластера и ПО управления IBM Storage Manager, настройка DS4700 для работы с кластером и инсталляция MS Cluster на 2 узла. Бесперебойное питание ЦОД организовано на базе дублированных ИБП, что позволило обеспечить отказоустойчивое решение по электропитанию.

Комментируя этот проект, вице-президент BCC Сергей Канев отметил следующее: «Весьма распространенным является утверждение о том, что ЦОД — это, конечно, хорошо, но очень дорого и доступно только для крупных компаний. Тем не менее, это не так. Не масштаб отличает ЦОД от простой серверной комнаты, а соответствие целому ряду требований, таких как высокая надежность, гибкость и масштабируемость, что очень важно не только для крупных корпораций и организаций, но и для компаний среднего бизнеса, работающих в динамичной рыночной среде. И мне приятно отметить, что в нашем портфолио есть как проекты крупнейших в России ЦОДов, так и решения для среднего бизнеса, также востребованные рынком».

Контактное лицо: Денис Игнатов
Компания: BCC
Добавлен: 10:38, 16.09.2008 Количество просмотров: 1094


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия560
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия551
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия554
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия89
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия552
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия588
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия68
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия552
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия554
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия548
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия67
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия149
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия567
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия187
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия157
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru