Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование ученых Алтайского ГАУ помогло определить уровень заболевания домашних собак в Барнауле кровепаразитарными болезнями

Ученые факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ д.в.н., профессор кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Николай Митрофанович Понамарев, к.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Наталья Викторовна Тихая, к.в.н., старший преподаватель кафедры морфологии, хирургии и акушерства Юлия Николаевна Фисенко, аспиранты Марина Юрьевна Новикова и Светлана Леонидовна Плотникова изучили эпизоотологическую ситуацию с распространением паразитарных болезней крови домашних собак в г. Барнауле, возбудители которых переносятся клещами и комарами. Результаты исследования опубликованы в научном издании из базы «Web of Science» (N.V. Tikhaya, N.M. Ponamarev, M.Yu. Novikova, Yu.N. Fisenko, and S.L. Plotnikova. The spread of blood parasitic diseases in dogs in Barnaul city/ In: E3S Web of Conferences 282, 03005 (2021). EFSC2021. https://doi.org/10.1051/e3sconf/202128203005 ).
Как отмечают ученые Алтайского ГАУ, большинство гематопаразитозов передаются посредством переносчиков — клещей или насекомых, тела которых проходят определенные стадии развития или передача осуществляется механическим путем. К таким заболеваниям относятся бабезиоз и дирофиляриоз у собак. Бабезиоз — кровепаразитарное заболевание домашних и диких млекопитающих, характеризующееся явлениями лихорадки, анемии и желтушности слизистых оболочек, гемоглобинурией. Несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к гибели животного. Дирофиляриоз — зоонозное заболевание животных и человека, переносимое комарами. Причинами распространения дирофиляриоза являются беспрепятственное перемещение животных из одного региона в другой, ограничение использования химических средств защиты от мошек.
В ходе работы проведен анализ полученных данных журнала регистрации лабораторных исследований животных в Центральной ветеринарной больнице Барнаула за период с 2012 по 2019 г. Кроме того, для исследования были отобраны 2932 образца крови собак разного пола, возраста и пород. Диагноз у животных устанавливали на основании клинических признаков и результатов микроскопического исследования мазков периферической крови, окрашенных по методу Романовского-Гимзе. Для диагностики дирофиляриоза дополнительно использовали метод микроскопии свежей капли крови. Изучение распространенности иксодовых клещей как источников распространения бабезиоза собак проводилось в Барнауле в разных районах города. Сбор иксодовых клещей проводили с помощью белой сотовой ткани на территории лесов, городских массивов, парков, скверов, в зонах отдыха, в благоустроенных дворах, на прогулочных площадках животных. Также клещей удаляли у животных, поступивших в ветеринарную клинику г. Барнаула. Всего было собрано 2458 экз. живых клещей.
Исследование показало, что средний показатель поражения собак бабезиозом в период с 2012 по 2020 гг. в Барнауле составляет 40,6%, что является актуальной проблемой для владельцев собак. Весенний подъем бабезиоза начинается в конце апреля, осенний - с августа, т.е. совпадает с активностью клещей в этот период. Заболеваемость клещами в Барнауле неравномерна. Наибольший ареал клещей отмечен в Нагорной части города, где есть полоса хвойного леса и небольшие речки. В г. Барнауле иксодофауна представлена четырьмя видами клещей двух родов: Ixsodes рersulcatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor corcinna. Интересно, что наиболее подвержены заболеваниям, переносимым иксодовыми клещами, оказались беспородные («дворняжки»), корги, и восточно-европейские овчарки.
Средний показатель поражения собак дирофиляриозом составляет 13,3%, активность распространения заболевания при этом зависит от периода лета комаров. Главными переносчиками возбудителя дирофиляриоза являются комары Aedes cinereus, Aedes flavescens, Aedes ciprius и Aedes excrucians. Продолжительность лета комаров в Барнауле составляет в среднем 117 дней. Первые комары обычно появляются в первой декаде мая, последние — в конце августа или в первой декаде сентября (ситуация может меняться в зависимости от климатических условий). Массовый лет комаров длится в среднем 48 дней. Во многом это зависит от погодных условий в весенний период, что определяет сроки их размножения. Наиболее активно комары атакуют в утренние и вечерние часы.
«Применение новых химических средств защиты от арахно-энтомозов, а также применение репеллентов помогут снизить уровень заболевания кровепаразитарными заболеваниям у домашних собак», - дают рекомендации ученые Алтайского ГАУ по итогам своего исследования.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:22, 02.08.2022 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия346
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия340
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия373
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия183
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия235
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия132
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия97
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия170
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия390
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия219
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия318
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия346
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния, ТГУ, 21:26, 24.12.2025, Россия235
Специалисты ТГУ разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия146
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия186
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru