100 будущих IT-специалистов – студентов Института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) – получили ценные знания о мейнстриме в цифровом мире.
Согласно данным Росстата, количество студентов-инвалидов увеличилось. Тенденцию оценил Равиль Асмятуллин, преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН
Ученые Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработали программу ЭВМ «Аналитический расчет изгибаемых элементов железобетонных конструкций с применением нелинейной деформационной модели в программном комплексе Matlab на примере типового ригеля РГД 4.56-90».
В соответствии с приказом Минобрнауки РФ об утверждении порядка приёма в вузы в 2021 году Хакасскому госуниверситету выделено 1530 бюджетных мест на 132 программы подготовки.
29 января студенческий актив Кабардино-Балкарии, а также жители республики, обучающиеся в столичных вузах, приняли участие в онлайн-встрече с Главой КБР Казбеком Коковым. Сразу с двух площадок вышел на связь Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова.
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал одним из пунктов экскурсионного маршрута седьмого пресс-тура в рамках регионального туристического проекта «Поехали! Зимний отдых в Самарской области». Опорный ТГУ открыл свои двери для блогеров и журналистов городских и региональных СМИ и в итоге получил от гостей второе имя – Творческого государственного университета.
На стенде показан не только подробный план застройки части сквера у корпуса АлтГУ на улице Димитрова, но и предварительные эскизы внешнего вида будущего здания.
Подведены первые итоги использования оборудования «РОББО» в Приморском крае. 47 школ и 37 кружков Приморского края обучают школьников робототехнике в «Инженерных инновационных классах РОББО».
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина участвует во Всероссийской школе региональных операторов Rukami. В онлайн-интенсиве университет выступает не только как слушатель, но и как спикер-эксперт.
ХАУТИ СОХРОКОВ, член попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, директор Кабардино-Балкарского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, президент Международной черкесской ассоциации, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ:
Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Хакасского госуниверситета, этнограф Виктор Бутанаев опубликовал новую книгу, посвященную древнему искусству Саяно-Алтая.
​Коллектив учёных медико-психолого-социального института ХГУ разработал компьютерную программу «Диагностический пакет для выявления предпринимательских способностей» молодых людей.
В конкурсе «Гонка за лидерами», организованном лицеем № 44 и средней школой № 64, принимает участие более тридцати команд, состоящих из умных, энергичных, изобретательных и увлеченных химией учеников республики.