С 21 по 23 июня 2022 г. в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится 29-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2022».
Кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна архитектурной среды Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) Наталия Ефремовна Козыренко разрабатывает концепцию виртуальной городской среды «Сны о Харбине», которая должна повысить туристический потенциал «северной столицы» КНР
В музыкальном колледже института искусств Хакасского госуниверситета стартовала регистрация на участие во Всероссийской молодёжной мастерской музыки «Джаз в Хакасии». Она откроется в республике весной.
11 февраля Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» вместе со всем миром празднует Международный день женщин и девочек в науке.
В Хакасии 2022 год объявлен Годом археологии. 300 лет назад, в 1722 году, впервые в истории Сибири Даниил Готлиб Мессершмидт провёл раскопки на берегу Енисея, на территории современной Хакасии.
Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» и прошли в заключительный этап, который пройдет в два тура – полуфинал и финал – с середины февраля до конца апреля 2022 года.
Студенты ЛЭТИ и XAMK (Финляндия) получили знания и инструменты, необходимые для создания управленческих и производственных систем ближайшего будущего, на зимней школе в рамках проекта Race4Scale.
Предложенная исследователями ЛЭТИ «цифровая копия» войдет в основу создания энергоэффективной установки для нанесения защитного покрытия на металлические конструкции любых размеров с применением сильных электромагнитных полей.
В Центральном филиале ведомственной охраны Минтранса России состоялись учебно-методические сборы по организации охраны и защиты объектов с начальниками команд, их заместителями и начальниками отделений. Мероприятия проводились в течение нескольких дней на защищаемых филиалом госпредприятия объектах транспортной инфраструктуры в Москве, Смоленске, Воронеже, Твери, Шацке и Владимире.
Участники пятидневного интенсива, который прошел в ЛЭТИ, познакомились с последними мировыми трендами высшего образования, а также начали проектирование новых и трансформацию существующих магистерских программ под руководством экспертов.
Директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов в рамках делового визита в Новосибирскую область посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где в 2020 году была разработана вакцина «ЭпиВакКорона».
Сегодня, 8 февраля, в стране отмечают День российской науки. Ректор ХГУ Татьяна Краснова поздравила аспирантов, магистрантов, ординаторов, студентов, преподавателей и научных сотрудников вуза с профессиональным праздником.
1 февраля эксперты АО «ВЭД Агент» и Банка «Левобережный» провели вебинар для участников ВЭД. Спикеры осветили торговые отношения с КНР со всех сторон, затронув закупки, логистику, таможню, финансы и валютное регулирование.
Стипендиаты Неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского организовали Межвузовский экологический клуб. Хакасский госуниверситет в нем представляет студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов.
Более 100 исследователей различных областей гуманитарных и социальных наук обсудили на конференции в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» актуальные проблемы развития современного общества и человека.
Российская общественная академия голоса представляет! Общероссийский, уникальный, широкомасштабный ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОЛОС И РЕЧЬ» с 14 по 16 апреля 2022 г., город Москва, к празднованию Всемирного дня голоса.
Портативная система с помощью специальных пептидных молекул (аптамеров) позволяет с высокой точностью выявлять биомаркеры инфаркта миокарда в крови. Биочип способен проводить диагностику в течение 5-10 минут, результаты исследования опубликованы в журнале Micromachines.
Государственный университет аэрокосмического приборостроения заключил договор о двух дипломах с Политехническим институтом передовой науки (IPSA), Франция. Договор будет реализовываться в рамках магистерской программы «Встроенные системы обработки информации и управления (Embedded systems)»