5 ноября в Алтайском государственном университете состоялось заседание проектной группы «Этнополитические, межэтнические и межнациональные процессы в тюркско-монгольском мире в исторической динамике и на современном этапе».
В АлтГУ состоялась экспертно-аналитическая сессия «Комплексный анализ политико-правовых систем и этнополитических процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе».
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ Галина Панова выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»). Объём финансирования составит 300 тысяч рублей.
Жюри определило итоги II краевой интернет-олимпиады среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования и студентов образовательных организаций среднего профессионального образования по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Олимпиада была организована Избирательной комиссией Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края.
Рубцовский институт (филиал) АлтГУ является постоянным участником оценки и мониторинга образовательных достижений студентов, осуществляемой НИИ мониторинга качества образования на площадке Единого портала интернет-тестирования в сфере образования www.i-exam.ru.
21 октября, в Сквере Комсомольской Славы состоялось торжественное закрытие третьего трудового семестра, одно из самых важных событий для студенческих отрядов.
ФПМИ объявляет о рекордном количестве абитуриентов, которые будут проходить обучение за счет средств компаний, предоставивших финансовые средства в форме персональных грантов, в 2020 году.
Лучшие проекты, направленные на развитие технологических кружков, интеграцию вызовов НТИ и технологических соревнований в систему образования, получат гранты 500 000 рублей.
3 ноября в опорном Алтайском государственном университете прошла церемония открытия II Международного научного форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», в рамках которого начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Медиация и гармонизация межнациональных отношений и приграничных регионах».
Студенты института экономики и управления Хакасского госуниверситета стали финалистами всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования РФ.
Регистрация участников на Олимпиаду Кружкового движения НТИ продлена до 10 ноября. В настоящий момент заявки уже подали более 35 тысяч учащихся 8−11 классов из 85 регионов России.